Атомная редакция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Атомная редакция

Энергетика
1100
Вчера российский концерн "Ядерное топливо" распространил пресс-релиз, в котором говорится о затруднениях, возникших в вопросе строительства завода по производству тепловыделяющих элементов в Украине. "Самые серьезные затруднения стороны стали испытывать с началом разработки технико-экономического обоснования, так как были проблемы с передачей в Украину исходных технологических данных,- сказано в пресс-релизе.- Затруднения были обусловлены наличием расхождений в законодательствах двух стран". Вопрос был решен посредством выбора российского института ОАО "Государственный специализированный проектный институт" в качестве субподрядчика для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Сначала предполагалось, что все работы возьмет на себя украинский институт ГП "УкрНИПИпромтехнологии", который ТВЭЛ обеспечит информацией, необходимой для подготовки ТЭО.
Основной поставщик ядерного топлива для украинских АЭС - компания ТВЭЛ - в 2010 году продала ГП "НАЭК "Энергоатом"" ядерное топливо на сумму $608,1 млн. Согласно данным ТВЭЛа, в общем объеме экспорта компании доля реализации ядерного топлива в Украину составила 54,9%. В прошлом году украинский концерн "Ядерное топливо" и ТВЭЛ подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, России - 50%-1 акция. Аналогичный завод предлагала построить и американская Westinghouse, однако ТВЭЛ был выбран, поскольку, в отличие от конкурента, в своей тендерной заявке обязался передать Украине все необходимые технологии.
Исполнительный директор дирекции по связям с общественностью ТВЭЛа Иван Дыбов вчера заявил, что технологии по фабрикации ядерного топлива будут переданы Украине, не уточнив, впрочем, когда именно. "Просто нужно провести определенные процедуры. Новый завод в Украине будет производить топливо в соответствии с поданной тендерной заявкой",- заявил Дыбов.
Впрочем, оптимизм ТВЭЛа не разделяют в Минэнерго. Официально в министерстве не стали комментировать заявление российской компании. Но высокопоставленный источник в Минэнерго заявил "Ъ", что налицо попытка удержать весь массив информации. "Вначале ТВЭЛ заявил, что наш концерн должен купить у него необходимые данные, которые должны были передать нам безвозмездно, и 4 апреля мы даже объявили тендер на покупку всей необходимой информации для написания технико-экономического обоснования. Но затем в мае по настоянию ТВЭЛа мы этот тендер отменили",- рассказал собеседник. По его словам, в июле представители ТВЭЛа заявили, что все чертежи останутся у них, и проектировать завод будет российский институт. "Они, по сути, хотят оттеснить нас от технологий, иначе это не объяснишь",- отметил источник. О том, что ТВЭЛ может не передать весь массив данных, как обязался в свое время, говорят и эксперты. "Сейчас готовится даже не проект, а всего лишь ТЭО, и они уже скрывают информацию. Представьте, что будет, когда дело дойдет до проектной документации",- говорит эксперт Института стратегических исследований Ольга Кошарная. По ее мнению, без передачи всей необходимой информации выбор ТВЭЛ, а не Westinghouse, теряет всякий смысл.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма заявил, что действия российской корпорации заставят Украину более активно искать сотрудничества с американской Westinghouse. "ТВЭЛ выбрал не лучшее время для того, чтобы пытаться переиграть контракт. Сейчас отношения с Россией и без того накалены из-за газовых разногласий, и Украина пытается максимально сократить зависимость от российских энергоносителей",- говорит Гудыма. Он напоминает, что ранее Украина заявила о намерении сократить потребление российского газа за пять лет, с 2012 по 2017 год, с 41 до 12 млрд кубометров. "Кроме Westinghouse, есть и другие потенциальные инвесторы - о намерении продать свои технологии по производству ядерного топлива Украине ранее заявляли Канада и Южная Корея",- отмечает начальник аналитического отдела ИК .
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас