Лукьяненко: Украина может демонтировать часть ГТС при ее низкой загрузке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукьяненко: Украина может демонтировать часть ГТС при ее низкой загрузке

Энергетика
605
Украина может демонтировать часть газотранспортной системы (ГТС) при ее низкой загрузке. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя начало заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток".
"Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины. Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли в дальнейшем РФ использовать украинскую ГТС. Если не собирается использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно", - отметил Лукьяненко.
Он подчеркнул, что в случае, если не будет гарантированного транзита углеводородов по украинской территории, Украина может "либо демонтировать часть своей ГТС, либо же использовать ее другим образом".
Лукьяненко напомнил, что уникальной и важнейшей составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа (ПХГ), которые расположены ближе к западной границе страны. Они обеспечивают абсолютно стабильные поставки газа в страны Западной Европы при любых обстоятельствах. Украинские ПХГ могут демпфировать даже потери добычи в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций в течение длительного времени, в то же время обходные газопроводы - "Северный" и "Южный поток" - таких возможностей не имеют, поскольку они проложены по дну моря и подвержены даже еще не изученным рискам.
"Если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Потому и от Европы Украина хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа, который обеспечивает гарантированные поставки газа при любых погодных и природных условиях", - сказал Лукьяненко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас