Украине невыгодно экспортировать собственный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине невыгодно экспортировать собственный газ

Энергетика
542
Покупать газ у России, а на экспорт отправлять голубое топливо собственной добычи - Украине экономически не выгодно. Заявляют некоторые эксперты. Ведь за российский газ, с учетом скидки, мы сейчас платим почти четыреста долларов, тогда как стоимость отечественного таких меток достигает крайне редко.
Накануне профильный министр Юрий Бойко заявил - о намерении уменьшить - объемы потребления голубого топлива в год - на 12 миллиардов кубометров. Если российская сторона будет настаивать на покупке Украиной законтрактованных 33 - власть согласится. Зато газ собственной добычи чиновники направляют на экспорт.
"Даже в варианте пиковых продаж газа, наш газ все равно оказывается дешевле, чем стоимость российского природного газа, поставляемого за контрактами 2009 года. Скажите, в чём же экономика? Мы берём по 500, при этом продаем про 350. При этом должны заплатить за поставку на ближайший "газовый хаб" долларов так 35-40, и где же экономия? Сплошной минус получается", - рассказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас