Контролируемая реструктуризация долгов Греции - иллюзия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контролируемая реструктуризация долгов Греции - иллюзия

Казна и Политика
735
Контролируемая реструктуризация долгов Греции - лишь иллюзия, так как подобный процесс не может протекать, не вызывая хаоса, полагает директор Еврокомиссии по экономическим и монетарным вопросам Марко Бутти. По его мнению, в отношении Греции существуют два заблуждения. Одно из них - это возможность контролируемой реструктуризации, второе - то, что греческие долговые проблемы можно изолировать внутри границ государства, передает Reuters.
Как сообщил Бутти, долговые проблемы, с которыми столкнулась Греция, нельзя заключить внутри географических границ государства. "Это иллюзия, а риск заражения (всего региона) велик", - заключил Бутти. Он отметил, что долговой кризис легко может распространиться на всю зону евро.
Бутти напомнил, что Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ) работают с экспертами из Греции, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Бутти указал, что обнародованная в июле 2011 г. инициатива по добровольному участию частных инвесторов в программе помощи Греции - это правильный путь, хотя на нем встретится немало трудностей.
Отметим, что внимание общественности вновь обратилось к долговым проблемам Греции. В преддверии запланированной на сегодня телеконференции с участием президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу политики и экономисты активно обсуждают пути выхода из сложившегося положения.
Ранее сегодня в интервью радиостанции Баварии генеральный секретарь Свободной демократической партии Германии и коллега Ангелы Меркель по коалиции Кристиан Линднер заявил, что никто не пытается "обанкротить" Грецию или заставить ее покинуть монетарный союз, несмотря на то, что Афины не могут выполнить ряд условий для получения очередного транша финансовой помощи. "На этот случай необходимо иметь ряд инструментов", - отметил Линднер, не указав, о каких именно мерах идет речь.
Между тем правительство Нидерландов предлагает изгонять из еврозоны страны, которые нарушают бюджетную дисциплину. По словам премьер-министра страны Марка Рюгге, государства, которые не могут выполнять программу по удержанию дефицита бюджета на оговоренном уровне, должны иметь альтернативу покинуть блок. С этой позицией согласны и некоторые политики из Германии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас