Меркель: Неконтролируемый дефолт Греции недопустим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Неконтролируемый дефолт Греции недопустим

Казна и Политика
906
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.
"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны", - цитирует агентство Bloomberg выступление Меркель.
"Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино", - сказала глава германского правительства.
Ранее ряд представителей коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из еврозоны. Однако сама Меркель не считает этот путь правильным.
"Все должны тщательно взвешивать свои слова. Нам не нужно смятение на финансовых рынках. Неопределенность и так слишком велика", - считает канцлер.
По оценкам аналитиков, выступление Меркель свидетельствует о нарастании противоречий в трехпартийной коалиции в преддверии важного голосования о реформировании европейского фонда стабильности, которое назначено на 29 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас