Янукович ищет газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович ищет газ

Энергетика
1064
Украина готова возобновить закупки газа у Туркменистана. Такое заявление недавно сделал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Учитывая намерение Туркменистана дифференцировать свои направления, мы готовы к рассмотрению этих вопросов, и для нас это очень важно",- сказал министр.
Туркменистан входит в четверку крупнейших газодобывающих стран мира. В стране открыто 149 газовых и газоконденсатных месторождений с запасами 4970,77 млрд. куб. м, из них 139 месторождений на суше и 10 - на шельфе Каспия. Пока разрабатывается около 25% от всего количества запасов углеводородов. Россия покупает туркменского газа в несколько раз меньше по сравнению с периодом до кризиса 2008-2009 гг. и по-прежнему сохраняет монополию на поставки туркменского газа в европейские страны. Чтобы снизить зависимость от Москвы, Ашхабад развивает энергетические проекты с Китаем, Ираном и обещал дать часть необходимых объемов для проектируемого европейского газопровода "Набукко".
"Туркменистан является важным партнером Украины в Средней Азии. Между странами традиционно существуют тесные экономические взаимосвязи в энергетическом комплексе. До 2004 г. Туркменистан поставлял в Украину 30-35 млрд. куб. м газа ежегодно. Восстановление такого партнерства является стратегически важным для нашей страны, оно способствовало бы диверсификации путей поставок энергоносителей в нашу страну, усилению национальной энергетической безопасности",- сказал экс-премьер-министр, замглавы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
Он подчеркнул, что для возобновления транзита туркменского газа в Украину необходимо вести переговоры и искать баланс интересов нескольких стран: поставщика - Туркмении, транзитеров - России и Украины, и потребителей в Европе. "В свое время Украина принимала участие в модернизации ГТС Туркменистана, развитии жилищно-коммунальной сферы и транспортной инфраструктуры, реализовывала проекты в сфере машиностроения. Туркменскими партнерами являются Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе, научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря" - "Машпроект", многочисленные строительные компании и т.д. При этом инвестиционный потенциал не исчерпан и имеет большие перспективы",- добавил парламентарий.
Председатель правления альянса "Новая энергия" Валерий Боровик сомневается, что в ближайшем будущем Украине удастся договориться с Туркменистаном о возобновлении газовых поставок. "Украина отрезана от Туркменистана газопроводом САЦ-1 (Средняя Азия - Центр) и САЦ-2 (Средняя Азия - Бухара - Урал), который проходит через территорию России. Мы потеряли эту возможность, когда отдали 30 млрд. куб. м газа еще при президентстве Ющенко "Росукрэнерго". Теперь Украина отрезана от Туркменистана. Без договоренностей о транзите Россия не пропустит этот газ",- сказал "i" эксперт.
Есть и другие препятствия. "У нас есть нерешенный спор, который украинская сторона надеется решить полюбовно по поводу газового контракта 2009 г. Кроме того, если бы Россия подписала Энергетическую хартию или вошла в Европейское энергетическое сообщество, где есть обязательства о беспрепятственном допуске к транспортным потокам государств или компаний, не препятствования прокачке природного газа по установленным тарифам и т.д. А так - это лишь разговоры",- добавил Боровик.
Дружественный России Казахстан не раз поднимал вопрос прокачки своего газа по российской территории, но пока безрезультатно. В то же время есть направления, где Украина может активно сотрудничать с Туркменистаном. Ранее была достигнута договоренность проработать возможности участия украинских предприятий совместно с ГК "Туркменгаз" и ГК "Туркменнефтегазстрой" в строительстве газопроводов в Туркменистане. Туркмены уже проявили интерес к украинским компрессорам и трубам большого диаметра для строительства газопровода Восток - Запад, который должен соединить побережье Каспийского моря с месторождениями Осман и Южный Иолотань на востоке страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас