Все лишнее - людям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все лишнее - людям

Казна и Политика
798
В распоряжении Коммерсант-Украина оказалась аналитическая записка Министерства финансов об основных направлениях проекта госбюджета на 2012 год. Из документа следует, что доходы общего фонда бюджета по сравнению с 2011 годом вырастут на 14%, или на 42 млрд грн (до 341 млрд грн), что согласовано с Международным валютным фондом. Согласно Бюджетному кодексу, проект госбюджета должен быть подан в парламент до 15 сентября. Поэтому уже вчера правительство на закрытом заседании приступило к рассмотрению законопроекта.
При формировании показателей были учтены как рост самих доходов - на 39 млрд грн, так и сокращение расходов на 3 млрд грн, которые "имели разовый и периодический характер". Будут также сокращены дефициты бюджетов Пенсионного фонда (до 0,2% ВВП) и НАК "Нафтогаз Украины" (0,8%). Дефицит госбюджета планируется в рамках 1,5% ВВП, суммарный - не более 2,5%. Таким образом, только на дотациях Пенсионному фонду (2,2 млрд грн) в следующем году будет сэкономлено 15,6 млрд грн.
Полученный дополнительный ресурс Кабмин потратит на социальные программы. Больше всего пойдет на увеличение минимальной зарплаты (среднегодовой рост до 1098 грн) - 16,2 млрд грн, а на доплаты педагогам, работникам медицинской и культурной сфер, а также на дотации на выплату пенсий - суммарно 8,1 млрд грн. На помощь семьям с детьми, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ, а также льготный проезд будет потрачено еще 5,6 млрд грн, а 20-процентный рост зарплаты шахтеров оценен в 1,4 млрд грн. Еще по 1 млрд грн выделят на проведение переписи населения; на компенсацию МВД дохода, которого ведомство лишилось после отмены техосмотра; проведение в четырех областях эксперимента в сфере здравоохранения. Крупные суммы пойдут на обслуживание госдолга (7,2 млрд грн), оплату энергоносителей (2 млрд грн), дотации местным бюджетам (1,4 млрд грн).
Нераспределенные капитальные расходы составляют пока 23,6 млрд грн, не считая 3,3 млрд грн на проведение Евро-2012. Эффективным было бы направить эту сумму на инфраструктурные проекты, например модернизацию и строительство нефте- и газопроводов, считает экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. Следует отметить, что объемы субвенций на строительство и содержание дорог вырастут почти на 15%, расходы на аграрный сектор - на 8,3%. Этот вариант бюджета министр финансов Федор Ярошенко в прошлую пятницу назвал бюджетом экономического роста и недопущения проникновения второй волны мирового кризиса в реальный сектор экономики.
Эксперты не разделяют оптимизма Ярошенко. Рост доходов бюджета на 42 млрд грн Алексей Молдован называет небольшим, а с учетом дефлятора ВВП этот показатель и вовсе почти равен уровню инфляции. Экономисты считают проект бюджета социально направленным, что вполне ожидаемо в год парламентских выборов. "Рост соцрасходов максимально сдерживался в текущем году. Кабмин берег деньги на 2012 год",- отмечает Молдован. В то же время старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский считает, что в проекте бюджета мало внимания и финансирования отводится именно адресной социальной помощи. Аналитики сомневаются, что депутаты будут слишком менять параметры бюджета - накануне выборов они согласятся с его социальной направленностью.
Глава парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов (Народная партия) заявил "Ъ", что члены комитета еще не видели параметров бюджета. Проект документа предоставят им лишь 21 сентября. Депутат не исключает, что парламент согласится с Кабмином. Первый заместитель главы комитета Владислав Лукьянов (Партия регионов) добавляет, что при формировании бюджета удалось найти компромисс и остановиться на нейтральном бюджетном сценарии, хотя рассматривался как консервативный проект, основанный на жесткой монетарной политике, так и более либеральный. "Поэтому правительство учло предложения повысить социальные расходы, что положительно повлияет на платежеспособность населения, рост внутреннего потребления, а значит, и на ВВП",- резюмировал депутат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас