0 800 307 555
0 800 307 555

Аэропорт "Донецк" могут отдать в управление иностранцам?

181
Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников не исключает, что новый международный аэропорт "Донецк" передадут в управление иностранцам.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке, где находился с рабочим визитом.
Отвечая на вопрос о возможной передаче донецкого аэропорта в управление иностранной компании, Колесников сказал: "Это не исключается. Если те, кто будет управлять аэропортом, покажут свою более эффективную модель, то конечно".
При этом он добавил, что сегодня "есть несколько крупных групп в мире, есть австралийские группы, которые управляют большинством аэропортов в мире, допустим, бельгийским аэропортом, брюссельским, который вообще практически стоял, и та же австралийская группа взялась и вывела его на 12 миллионов пассажиров в год".
Уточняя для журналистов вопрос о дальнейшей судьбе донецкого аэропорта, останется ли он в собственности у государства, Колесников отметил, что "пока об этом еще рано говорить", но "это вопрос тактический". "Какая форма (собственности) будет эффективная, такая и будет принята", - добавил вице-премьер-министр.
Проект реконструкции КП "Международный аэропорт "Донецк" предполагает строительство новой современной взлетно-посадочной полосы, аэродромно-диспетчерской вышки, перронов, а также строительство нового терминала и реконструкцию старого. Комплекс нового терминала будет оснащен эстакадой, многоуровневым паркингом и автостанцией.
Пропускная способность нового терминала - свыше 3 млн. пассажиров в год. Общая его площадь - 58 тыс. кв. м, площадь залов ожидания - 18 тыс. кв. м, площадь под коммерческие объекты - 10 тыс. кв. м.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас