Центробанк: экономике ЕС грозит кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк: экономике ЕС грозит кризис

Валюта
1135
Инфляционные риски в еврозоне ослабли, однако общая ситуация ухудшилась, вынуждая чиновников принимать дальнейшие действия по преодолению надвигающегося кризиса. Об этом заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на пресс-конференции в немецком Франкфурте, сообщило агентство Bloomberg
"Экономика Европейского союза предстала пред особенно высокой неопределенностью, и усилились риски ухудшения ситуации", - сказал он.
По его словам, денежно-кредитна политика ЕЦБ останется "адаптивной", поэтому после усугубления финансовых проблем в некоторых странах еврозоны их рынки будут дополнительно простимулированы в случае необходимости.
"Мы готовы обеспечить ликвидность, как делали это в прошлом, принимая во внимание потребности банковского сектора", - заявил Трише.
На фоне замедления темпов роста экономики 17 стран Европейского союза ЕЦБ уменьшил прогноз роста ВВП региона на 2011 и 2012 годы на 0,3 процентного пункта и 0,4 процентного пункта соответственно. Так, рост ВВП еврозоны в 2011 году составит 1,6% против 1,9%, а в 2012 году - 1,3% против 1,7%, прогнозировавшихся в мае.
Регулятор оставил базовую процентную ставку на текущем уровне в 1,5% ввиду "роста рисков и общей неопределенности в мировой экономике".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас