Власти Туниса и Египта: Международное сообщество выделило малую часть обещанных денег на реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Туниса и Египта: Международное сообщество выделило малую часть обещанных денег на реформы

Казна и Политика
162
Международное сообщество, горячо поддерживавшее революции в Тунисе и Египте, пока не выполнило своего обещания предоставить новым правительствам этих стран многомиллиардную помощь. "Тунис и Египет получили лишь часть денежных средств, обещанных им со стороны международного сообщества для осуществления перехода к демократии", - пишет The Financial Times со ссылкой на заявления министров финансов.
"На сегодняшний день ничего не получено", - заявил министр финансов Туниса Жалул Айед в ходе чрезвычайной встречи арабских министров финансов на этой неделе. Министр финансов Египта Хазе эль-Беблави в свою очередь пожаловался, что из 7 млрд долл., обещанных со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии, поступило всего лишь 500 млн долл.
Начиная с февраля, представители западных стран заявляли о поддержке демократических преобразований, вызванных народными волнениями в странах Магриба. "Мы готовы оказать поддержку Египту и Тунису совместно с международными институтами и банками регионального развития для сопровождения реформ, направленных на достижение блага для всего населения и стабилизации их экономик", - отмечалось тогда в заявлении "большой двадцатки".
Однако лишь в мае было объявлено о пакете многосторонней финансовой помощи в размере 20 млрд долл. для поддержки проведения реформ в Тунисе и Египте до 2013 г. Предполагалось, что 10 млрд долл. будет предоставлено со стороны западных государств и 10 млрд долл. - со стороны государств Персидского залива. В то же время, согласно заявлению Президента Франции Николя Саркози, общий объем пакета помощи странам Северной Африки и Ближнего Востока должен был составить 40 млрд долл.
Планировалось также привлечь к этому процессу Европейский банк реконструкции и развития, который ранее помогал перестроить экономику стран восточного блока после окончания холодной войны.
Как отмечает The Financial Times, любые задержки в предоставлении финансовой помощи могут осложнить демократический переход после "арабской весны". Особенно отчетливо это наблюдается в Тунисе, где правительство "должно создать новые рабочие места для молодых выпускников, которые восстали против прежнего режима".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас