Украина впервые потребовала плату за прохождение Керченского пролива кораблем ЧФ России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина впервые потребовала плату за прохождение Керченского пролива кораблем ЧФ России

Казна и Политика
3055
Украина впервые в истории двух государств потребовала плату за прохождение Керченского пролива у российского военного корабля, сообщил источник в штабе Черноморского флота (ЧФ).
Большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота следует Керченским проливом в город Азов для участия в торжественных мероприятиях, посвященных дню города. В Азов корабль должен прийти в пятницу.
"Впервые в истории взаимоотношений между Россией и Украиной украинские морские власти потребовали от командира "Азова" взять на борт лоцмана и оплатить его услуги", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из-за того, что такие услуги никогда не оказывались за плату российским кораблям, было принято решение следовать в Азов другим курсом - по российской стороне Керченского пролива, а затем через Темрюкский залив.
Этот маршрут является мелководным, военные корабли и гражданские суда обычно им не пользуются, но "Азов" имеет малую осадку, пояснил источник в штабе ЧФ.
Президенты Украины и России 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку на российский газ, цену на который сейчас вновь оспаривает.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас