ЕЦБ: Риски замедления экономического роста в еврозоне усилились, инфляционные риски сбалансированы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Риски замедления экономического роста в еврозоне усилились, инфляционные риски сбалансированы

Казна и Политика
247
Понижательные риски для экономического роста в еврозоне усилились, тогда как инфляционные риски сбалансированы, заявил председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на пресс-конференции, сигнализировав, что ЕЦБ взял паузу в повышении базовой ставки. Ранее сегодня ЕЦБ объявил о решении оставить учетную ставку на уровне 1,5% годовых.
"Как и ожидалось, темпы экономического роста в зоне евро снизились во II квартале текущего года вслед за сильным I кварталом. Мы ожидаем, что экономика еврозоны продолжит расти с умеренной скоростью, в условиях повышенной неопределенности и усилившихся понижательных рисков", - заявил Трише, чье вступительное слово опубликовано на сайте ЕЦБ.
Глава Центробанка указал, что монетарная политика в еврозоне остается стимулирующей, в то время как условия кредитования несколько ухудшились. Риски развития ценовой ситуации в среднесрочной перспективе сбалансированы, то есть ЕЦБ не ожидает ускорения инфляции в ближайшие месяцы.
Напомним, в прошлом месяце Трише, чьи слова внимательно отслеживаются рынком, указывал на "повышательные риски для ценовой стабильности". Нынешнее изменение формулировки, скорее всего, означает, что ЕЦБ прекращает цикл повышения процентных ставок, так как инфляционные риски стабилизировались, а риски повторной рецессии в еврозоне возросли.
Согласно материалам ЕЦБ, экономисты банка теперь ориентируются на рост ВВП еврозоны по итогам 2011 г. в диапазоне 1,4-1,8% по сравнению с июньским прогнозом 1,5-2,3%. "Размытая" оценка экономического роста в 2012 г. также понижена: с 0,6-2,8% до 0,4-2,2%. Инфляция в еврозоне в текущем году составит 2,5-2,7%, а в 2012 г. рост потребительских цен замедлится до 1,2-2,2%, прогнозирует ЕЦБ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас