Работодатели Украины просят правительство обеспечить пересмотр обязательств перед ВТО по доступу товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодатели Украины просят правительство обеспечить пересмотр обязательств перед ВТО по доступу товаров

Казна и Политика
465
Украинские работодатели, представители отраслевых ассоциаций и бизнеса, считают необходимым в срочном порядке обеспечить резервирование Украиной возможности проведения переговоров по пересмотру обязательств в отношении доступа на внутренний рынок товаров и услуг, взятых на себя Украиной в рамках членства в ВТО.
Такое предложение содержится в письме, с которым представители отраслей намерены обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову. Текст письма был обнародован в ходе "круглого стола" "Три года в ВТО: последствия и выводы для национального производителя" в четверг.
Эта инициатива представителей отраслей и ассоциаций основана на анализе последствий условий вступления в ВТО для работы различных отраслей за период после обретения Украиной членства в этой организации.
"Де-юре мы стали полноценным игроком на мировых рынках, а де-факто, как оказалось, мы поспешили: Украина несколько выиграла во времени, но утратила в качестве членства в ВТО", - отметил глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.
По его словам, на сегодня цифры торгового баланса свидетельствуют о том, что просчеты и ошибки в процессе организации переговоров при формировании обязательств Украины перед ВТО привели к возникновению значительных рисков как в отдельных отраслях, так и в экономике в целом.
В частности, он напомнил, что отрицательное сальдо торгового баланса в первом полугодии текущего года выросло в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом 2010 года - до $5,5 млрд.
В свою очередь, отсутствие действенных инструментов защиты внутреннего рынка и поддержки национального производителя в условиях кризиса привело к формированию негативных тенденций.
Так, в виноделии с обнулением с 1 января 2011 года импортных сборов на алкогольную продукцию и спирт производство виноградных вин сократилось в январе-июне на 43%; в свиноводстве после вступления в ВТО почти втрое вырос импорт, и сегодня около 40% свинины на внутреннем рынке – импорт (с учетом контрабанды и серого импорта).
В сахарной отрасли в 2010 году по сравнению с 2008 годом импорт сахара вырос втрое - до 316 тыс. тонн, а доля импортного сахара увеличилась с 6% до 17%.
По словам представителей автомобилестроительной отрасли, либерализация внутреннего авторынка (снижение ввозных пошлин с 25% до 10%) усилила кризис в отрасли.
"В то же время снижение пошлин не привело к падению цен на импортные автомобили (в долларовом эквиваленте) – сегодня они почти такие же, как до вступления в ВТО, то есть мировые автопроизводители на нас просто наживаются", - подчеркнул вице-президент корпорации "УкрАВТО" Олег Папашев.
Отметили падение производства и представители легкой промышленности, негативные тенденции наблюдаются в молочной, деревообрабатывающей, пищевой и авиационной промышленности.
В связи с этим участники "круглого стола" в своем обращении к премьер-министру просят также поручить Минэкономики и торговли до 30 сентября обеспечить подачу заявки в Секретариат ВТО о пересмотре взятых Украиной обязательств в рамках членства в ВТО.
Кроме того, они предлагают до 30 октября проанализировать влияние импорта на товары отечественного производства и в случае причинения ущерба национальному товаропроизводителю принять антидемпинговые, компенсационные и защитные методы.
В то же время глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский напомнил, что резкие неаргументированные меры по защите национального производителя могут привести к проблемам отечественных экспортеров, поэтому необходимо искать баланс в этом вопросе.
"Правительственная политика должна быть продуманной, и необходимо взаимодействие правительства и предприятий. А многие проблемы могут быть решены на уровне предприятий – за счет маркетинговых мер, например", - добавил он.
Представители бизнеса и работодатели просят также поручить рабочей группе в рамках переговорного процесса о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС информировать Федерацию работодателей Украины и отраслевые ассоциации об уменьшении или отмене пошлин и других ограничительных мерах на импортируемые товары, аналогичные отечественным.
"А то переговоры ведутся, но мы совершенно не имеем представления об их сути", - подчеркнул Д.Олейник.
Участники "круглого стола" также предлагают создать при правительстве Украины рабочую группу по защите интересов национальных товаропроизводителей при участии Федерации работодателей, Совета предпринимателей при Кабмине, Совета национальных товаропроизводителей для формирования комплексной госпрограммы по поддержке и развитию национального производителя, составной частью которой является Госпрограмма импортозамещения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас