Рада отказалась направить средства от приватизации "Укртелекома" на повышение минимальных пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отказалась направить средства от приватизации "Укртелекома" на повышение минимальных пенсий

Казна и Политика
351
Верховная Рада отказалась использовать средства, полученные от приватизации телекоммуникационного оператора "Укртелеком", на повышение минимальных пенсий.
За соответствующий проект закона №8547 в первом чтении проголосовали 67 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагалось установить целевое использование средств, полученных от приватизации "Укртелекома", на повышение минимального уровня пенсий до размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Предполагалось внести изменения в государственный бюджет, предусматривающие распределение средств от приватизации компании для обеспечения повышения жизненного уровня социально незащищенных категорий населения, к которым относятся пенсионеры, которые получают минимальные либо близкие к минимальным пенсии.
Согласно законопроекту, в Украине их количество составляет более 60% пенсионеров - до 8 млн человек.
В ходе обсуждения проекта закона на заседании Рады председатель комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов (фракция "Народной партии") отметил, что комитет не рассматривал данный законопроект, однако, по его мнению, он является популистским и не содержащим реалистичных источников покрытия расходов.
Инициаторы проекта закона - заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Наталья Королевская и Остап Семерак.
Ранее они уже регистрировали аналогичный законопроект №8323, однако он не был включен в повестку сессии и был снят с рассмотрения.
Как сообщало агентство, 11 мая Фонд государственного имущества передал компании "ЕСУ" (Киев, дочернее предприятие австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC) 92,79% акций "Укртелекома", которые были проданы ей 11 марта за 10 575,1 млн гривен.
10 мая "ЕСУ" завершила перечисление необходимых средств за приобретенные акции.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас