Бойко надеется, что в газовых переговорах дело до суда не дойдет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко надеется, что в газовых переговорах дело до суда не дойдет

Энергетика
372
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко надеется, что газовые переговоры с Россией будут завершены не в суде.
"Президент Украины не оставляет возможности завершить переговоры путем безсудовым, поскольку у нас очень большое стратегическое партнерство в Российской Федерацией, очень много направлений и газовое направление - это одно из них. И поэтому мы ожидаем, что все-таки будут продолжены переговоры", - сказал Бойко на пресс-конференции в Киеве.
Как ранее сообщали украинские СМИ, Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По его словам, правительство Украины уже проконсультировались с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.
При этом пресс-секретарь премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство для расторжения действующих газовых контрактов и подчеркнул, что "российская сторона исходит из того, что между соответствующими организациями РФ и Украины есть действующие соглашения, обязательства по которым выполняются Россией в полном объеме".
Киев полтора года ведет переговоры с Москвой о пересмотре заключенных в 2009 году на 11 лет газовых контрактов, добиваясь снижения цены и гарантий объемов транзита газа через территорию Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас