Эксперты: Отказ слабой страны от евро обойдется в 9,5-11,5 тыс. евро на человека в течение первого года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Отказ слабой страны от евро обойдется в 9,5-11,5 тыс. евро на человека в течение первого года

Валюта
1267
Возврат к национальным валютам - такой шаг все чаще рекомендуют видные экономисты проблемным странам Европы. Аналитики UBS подсчитали, во сколько странам обойдется отказ от единой валюты, и ужаснулись. По их мнению, при подобном развитии событий Европу ждут коллапс банковской системы, крах торговли и массовые беспорядки.
"Вон из зоны евро!" - с таким призывом обращаются к проблемным странам столь известные эксперты, как бывший главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг, а также директор немецкого института Ifo Ханс Вернер Зинн. Аналитики банка UBS представили себе подобный сценарий и описали его экономические и политические последствия в специальном исследовании.
Согласно подсчетам UBS, отказ слабой страны от единой валюты обойдется ее гражданам весьма недешево: от 9,5 тыс. до 11,5 тыс. евро в течение первого года на душу населения. В целом это составит 40-50% от ВВП. В последующие годы из-за коллапса банковской системы, международной торговли, суверенного дефолта и банкротства компаний потери составят 3-4 тыс. евро на человека.
Был рассмотрен и еще один сценарий - отказ от евро ведущей экономики Старого Света, Германии. Для экономистов этот вариант фантастичен, а вот рядовые граждане считают его даже желательным. Согласно различным опросам, более 70% жителей Германии потеряли доверие к евро и около 40% хотели бы видеть в кошельках старые добрые марки. Правда, по расчетам UBS, это обойдется им самим же весьма недешево: 6-8 тыс. евро в течение первого года, что эквивалентно 20-25% от ВВП, и 3,5-4,5 тыс. евро в последующие годы. При этом экономике страны сильно не поздоровится: ее ожидают рекапитализация банковской системы, корпоративные дефолты, а также последствия от коллапса международной торговли. "Германии выгоднее дать в долг проблемным странам: разовое предоставление помощи Греции, Португалии и Ирландии обойдется одному немцу в 1000 евро", - сказал аналитик UBS Стефан Део.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас