Президент: Для вступления в Таможенный союз нужно менять Конституцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент: Для вступления в Таможенный союз нужно менять Конституцию

Казна и Политика
562
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина должна посмотреть, как работает Таможенный союз и только потом принимать решение, вступать в него или нет
Об этом глава государства заявил в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.
"Мы проводили расчеты; одни из них показывают, что вступление в Таможенный союз выгодно для нас, другие - что невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри союза, когда его члены вступят в ВТО", - сказал президент.
По его словам, "если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие. Мы обратимся к парламенту Украины, ведь нам нужно менять Конституцию, которая на сегодняшний день прямо запрещает нам создавать наднациональные органы. Обратимся к народу, если будет необходимость проводить референдум. Так что если говорить о перспективе, то мы, как любое нормальное государство, продолжаем изучение этого вопроса. Когда приглашают - это же всегда хорошо, мы благодарны за приглашение. Но если приглашают так, как это делается сейчас, это нас удивляет".
Также Янукович отметил, что со стороны Украины формат "3+1" не снят с повестки дня. "Мы предложили его партнерам исходя из того, что жизнь продолжается, Таможенный союз создан, он функционирует, и нам надо понимать, как в новых условиях строить торгово-экономические отношения с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Наверное, это нормальное желание - не создавать новых проблем для промышленности и экономики", - сказал президент.
При этом он отметил, что не получил от членов Таможенного союза официального ответа на предложение формата "3+1". "А я не гадалка и не знаю, что делается в чужих головах. Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем строить отношения на такой базе", - сказал Янукович.
Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что российскую сторону не устраивает участие Украины в Таможенном союзе по какому бы то ни было принципу, отличающемуся от общих оснований членства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас