Эксперты исключают обострение газового конфликта между Украиной и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты исключают обострение газового конфликта между Украиной и Россией

Энергетика
389
Эксперты исключают обострение газового конфликта между Украиной и Россией.
"Напряженность перерастет в договоренность. Я просто убежден, что у нас нет оснований для того, чтобы раскручивать ни в Украине, ни в России противостояние - это не в интересах двух сторон", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
По его мнению, свидетельством готовности украинской стороны к поиску компромисса, а не к противостоянию, являются слова премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина будет выполнять газовые соглашения, несмотря на то, что они ей не выгодны, а также о том, что дискуссия по газовому вопросу не приведет к значительному конфликту с Россией.
При этом, говоря о возможном компромиссном решении газового вопроса между двумя странами, Погребинский подчеркнул, что оно может касаться возврата к идее о создании консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы.
С мнением коллеги согласился директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, который также исключил значительный конфликт между странами.
"Я не думаю, что будет полномасштабная война, так как в 2006 и 2009 годах. Будет или компромисс, или сохранится статус-кво", - подчеркнул он.
Карасев мотивировал свою позицию тем, что Украине сложно как геополитически, так и внутриполитически предложить России что-то взамен снижения цены на газ, а юридически обжаловать действующие газовые соглашение, по его мнению, сложно.
С мнением коллег не согласился заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
"Я думаю, что будет обострение, возможно, будет и повторение 2009 года... но пока Украина на колени не станет я думаю, что Россия не отпустит, то есть тут будет кинута вся пропагандистская машина", - считает он.
При этом он подчеркнул, что ввиду надвигающейся предвыборной кампании в России, политикам в этой стране буде выгодно занять жесткую позицию в газовых переговорах с Украиной.
Как сообщало агентство, в начале августа Азаров заявил, что Кабмин рассматривает возможность расторжения газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году, в судебном порядке.
Эксперты считают, что Украина имеет основания обратиться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма для изменения формулы цены на природный газ, закрепленной в контракте между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".
Президент Виктор Янукович считает обращение в международные судебные инстанции крайним шагом при пересмотре газовых контрактов с Россией.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас