Азаров позвал Россию добывать в Украине газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров позвал Россию добывать в Украине газ

Энергетика
488
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа.
В ходе заседания пресс-клуба в понедельник в Киеве он отметил, что эта компания может получить лицензию на добычу около 1 трлн кубометров природного газа.
"Мы надеемся, что необходимый компромисс с Россией будет найден. Долгосрочные интересы должны перевесить сиюминутный момент", - сказал Азаров, комментируя в целом ход переговорного процесса Киева и Москвы в газовой сфере.
По словам премьера, реформа Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", к которой сейчас приступает украинское правительство, облегчит переговоры страны с Международным валютным фондом (МВФ).
"Мы были инициаторами переноса приезда миссии МВФ до того момента, пока не будет принята пенсионная реформа и не решен вопрос дефицита НАК "Нафтогаз", - сказал также Азаров.
Как сообщалось, Украина в настоящее время добывает около 20 млрд куб. м природного газа ежегодно. Его потребление в этом году, согласно прогнозом Минэнергоугля, сократится до 54 млрд куб. м, а в следующем планируется снизить его еще на 10 млрд куб. м.
Азаров на минувшей неделе заявил о разведанных запасах газа в Украине на уровне около 1 трлн куб. м и прогнозных его ресурсах около 11-20 трлн куб. м.
Киев полтора года ведет переговоры с Москвой о пересмотре заключенных в 2009 году на 11 лет газовых контрактов, добиваясь снижения цены и гарантий объемов транзита газа через территорию Украины. Российская сторона ставит жестким условием таких переговоров присоединение "Нафтогаза" к "Газпрому".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас