СБУ обезвредила группировку, организовавшую транснациональный теневой оборот валюты до 35 млн долл. ежемесячно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ обезвредила группировку, организовавшую транснациональный теневой оборот валюты до 35 млн долл. ежемесячно

Криминал
103
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с европейскими спецслужбами завершила международную операцию по обезвреживанию организованной преступной группировки, которая организовала транснациональный теневой оборот валюты до $35 млн ежемесячно, сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Ракитский.
"Служба безопасности Украины провела международную операцию по обезвреживанию международной организационной преступной группировки, которая занималась продажей контрабандных товаров на территории Европы, а также перевозила наличную валюту в Украину", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
По его словам, контрабанда валюты осуществлялась членами группировки через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска "Ягодин" и "Чоп".
"Лица, вовлеченные в перемещение валютных средств, пользовались тайниками, деньги перевозились ежедневно. Месячный объем валюты составлял $30-35 млн. В дальнейшем валюта выводилась на счета в иностранных банках через "конвертационные центры" Украины, клиентами которых были более 2,4 тыс. субъектов предпринимательской деятельности-резидентов Украины", - сообщил он.
По словам Ракитского, в ходе спецоперации на территории Украины был задержан лидер преступной организации, гражданин Вьетнама, и 15 активных членов группировки, проведено 18 обысков в офисах и частных помещениях.
Он добавил, что СБУ возбудило 1 сентября три уголовных дела: по статье 201 (контрабанда), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас