107
СБУ обезвредила группировку, организовавшую транснациональный теневой оборот валюты до 35 млн долл. ежемесячно
— Криминал
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с европейскими спецслужбами завершила международную операцию по обезвреживанию организованной преступной группировки, которая организовала транснациональный теневой оборот валюты до $35 млн ежемесячно, сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Ракитский.
"Служба безопасности Украины провела международную операцию по обезвреживанию международной организационной преступной группировки, которая занималась продажей контрабандных товаров на территории Европы, а также перевозила наличную валюту в Украину", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
По его словам, контрабанда валюты осуществлялась членами группировки через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска "Ягодин" и "Чоп".
"Лица, вовлеченные в перемещение валютных средств, пользовались тайниками, деньги перевозились ежедневно. Месячный объем валюты составлял $30-35 млн. В дальнейшем валюта выводилась на счета в иностранных банках через "конвертационные центры" Украины, клиентами которых были более 2,4 тыс. субъектов предпринимательской деятельности-резидентов Украины", - сообщил он.
По словам Ракитского, в ходе спецоперации на территории Украины был задержан лидер преступной организации, гражданин Вьетнама, и 15 активных членов группировки, проведено 18 обысков в офисах и частных помещениях.
Он добавил, что СБУ возбудило 1 сентября три уголовных дела: по статье 201 (контрабанда), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
США конфисковали у криптомошенников биткоины на $15 млрд
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте
В Киеве предприниматель за $4,5 тысячи фиктивно трудоустраивал иностранцев