Инфляцию рассчитывают сдержать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляцию рассчитывают сдержать

Казна и Политика
510
Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий сообщил о прогнозах НБУ относительно уровня инфляции в текущем году. По его словам, существует высокая вероятность того, что к концу года Украина выйдет на уровень инфляции менее 10%. "Перспективы уменьшения инфляции к уровню 10%, даже 9%, улучшились",- заявил он.
Оптимистичные прогнозы вызваны уменьшением разрыва между текущими показателями инфляции и данными за соответствующий месяц 2010 г., и существует вероятность исчезновения этого разрыва в августе-сентябре. Так, в июне разница составляла 2,6 п.п., а в июле - лишь 1,5 п.п., при этом по итогам первых месяцев семи разрыв составил 0,1 п.п. (9,4% в 2011 г. против 9,3% за соответствующий период 2010 г.).
Вместе с тем Валерий Литвицкий считает, что властям целесообразно было бы предпринять дополнительные меры для сбалансирования спроса и предложения на рынке продуктов питания, а также меры относительно недопущения скачков цен на нефтепродукты. Важными для инфляционной динамики, по его словам, станут проведение взвешенной политики в сфере газовых и коммунальных тарифов и восстановление финансового сотрудничества с МВФ. "Надеюсь, что углубленный диалог с МВФ продолжится, и мы до конца года получим соответствующие транши. Конечно, это позитивно скажется на инфляционных и курсовых ожиданиях",- заявил представитель НБУ.
Аналитику ИГ "АРТ-Капитал" Олегу Иванцу такие прогнозы кажутся более чем реальными. "Впереди два месяца (август и сентябрь) с очень высокой базой сравнения, поэтому вероятность того, что инфляция на конец сентября будет ниже 9% очень велика",- уверен он. После чего, как говорит эксперт, правительству останется только удерживать цены до конца года. А с учетом того, что имеется хороший урожай зерновых, стабилизировалась ситуация на валютном рынке (по последним данным, интервенции НБУ в августе даже были положительными), и банк скупил на $322 млн. больше, чем продал, то оснований для роста цен остается мало. "Поэтому мы оставляем наш прогноз, сделанный еще в начале года, на уровне 9,5%",- говорит Олег Иванец.
Подтверждает существование вероятности достичь оглашенных НБУ прогнозов и руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. "Однако однозначно сказать, удастся это сделать или нет, пока тяжело. Ведь инфляционные ожидания в обществе остаются на высоком уровне, а предвкушения второй волны экономического кризиса и девальвации гривни могут способствовать относительно высоким темпам осенней инфляции",- размышляет эксперт.
Для сдерживания последующей инфляции, по его мнению, правительство попытается не повышать цены на газ для населения на очередные 50% и будет сдерживать рост цен на услуги ЖКХ. НБУ, в свою очередь, будет продолжать сдерживать инфляцию монетарными факторами (изымать деньги из обращения через депозитные сертификаты и депозиты центрального банка).
Так, с начала текущего года темпы роста денежной базы составили лишь 4,5% против 14,8% за аналогичный период 2010 г.
"Такие шаги могут сделать возможным инфляцию в пределах 10%. Однако нужно понимать, что на монетарную инфляцию приходится только 20% всей инфляции. Да и избежать удорожания цен на газ и услуги ЖКХ в ближайшем будущем вряд ли удастся",- говорит Николай Ивченко. Не станет исключением, по его мнению, и традиционное осеннее повышение цен на продукты питания, что соответственно ускорит инфляцию. Способствовать росту инфляции также может и рост расходов государственного бюджета который имеет место в последнее время и, как правило, приводит к увеличению инфляционного давления в обществе. Как результат, по оценкам аналитика, темпы инфляции в текущем году могут составить 11%.
"Основное, что требуется от правительства для сдерживания инфляции, - это стимулировать развитие экономической активности, малого и среднего бизнеса, формирующего основную занятость в стране,- заключает Олег Иванец. - Другие методы, в частности монетарные, имеют второстепенное значение, поскольку по определению являются временными и такими, которые призваны уравновешивать колебания, которые, однако, не стимулируют реальный рост экономики".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас