S&P пообещало возможным общим евробондам "мусорный" рейтинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P пообещало возможным общим евробондам "мусорный" рейтинг

Казна и Политика
540
При выпуске совместных долговых обязательств стран еврозоны - евробондов - этим ценным бумагам будет присвоен рейтинг самого слабого государства валютного союза.
Об этом предупредил Мориц Кремер, исполнительный директор отдела европейских суверенных рейтингов в агентстве Standard & Poor's выступая на экономическом форуме в тирольском Альпбахе.
Он отметил, что его агентство не ведет никаких консультаций с Еврокомиссией по поводу идеи введения евробондов, поскольку тогда бы речь шла о потенциальном конфликте интересов. Однако, по его оценкам, в случае выпуска евробондов их структура напоминала бы структуру общих немецких облигаций, где гарантии погашения предоставляют все федеральные земли.
"Если евробонды будут иметь аналогичную структуру, тогда ответ очень прост: если в этом евробондов Германия гарантирует 27 процентов, Франция - 20, а Греция - 2 процента, тогда мы выставляем таком бонду рейтинг „CC", который соответствует кредитному рейтингу Греции", - пояснил М. Кремер, добавив, что речь идет о подходе так называемого "слабого звена". Ценные бумаги с рейтингом "СС" в финансовых кругах называют "макулатурой" или "мусорными".
Одновременно Кремер не исключил, что структура облигаций может быть и другой, однако он подчеркнул, что S&P не собирается предоставлять Еврокомиссии советов и рекомендаций на этот счет, пишет Deutsche Welle.
В вопросе выпуска евробондов, который отстаивал глава еврогтрупы Жан-Клод Юнкер лидеры европейских стран до сих пор не пришли к согласию. По замыслу Юнкера, нужно создать нечто вроде "Европейской долгового агентства", на которое был бы возложен менеджмент долговых обязательств всех стран еврозоны. В то время как Испания, Италия и Бельгия, уже испытывающие экономические затруднения, считают эту идею вполне подходящей и своевременной, Германия и Франция резко выступают против этой инициативы.
В поддержку идеи введения евробондов высказался и известный финансист Джордж Сорос, которого СМИ нередко называют "крупнейшим глобальным спекулянтом". Зато против введения евробондов на днях выступил и глава центробанка Австрии и член руководящего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны. По его словам, евробонды не станут решением долговых проблем в еврозоне.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас