Кризиса евро нет, считает глава Еврогруппы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризиса евро нет, считает глава Еврогруппы

Казна и Политика
417
Единая Европа нуждается в экономическом управлении, основанном на строгих правилах, заявил председатель Еврогруппы и люксембургский премьер Жан-Клод Юнкер в большом интервью, опубликованном приложении к бельгийской газете "Суар".
"Нет кризиса евро, но есть кризис задолженности в небольшом числе государств-членов (Евросоюза). Не стоит беспокоиться о европейской валюте. Но долговые проблемы являются жизненно важными, иногда экзистенциальными", - отметил Юнкер.
Отвечая на вопрос о мерах по восстановлению экономической ситуации в зоне евро, намеченных саммитом ЕС 21 июля в связи с греческим долговым кризисом, глава Еврогруппы подчеркнул, что их реализация требует времени. Есть много технических и политических вопросов, которые Совет ЕС не может решить один и сразу.
"Зона евро включает 17 правительств, парламентов, общественных мнений, 60 политических партий, и еще есть Европейский парламент. Демократия требует времени", - сказал Юнкер.
Открыто указывая на Германию и Францию, премьер-министр Люксембурга отметил, что хотел бы, чтобы "те, кто не перестают, и для этого есть причина, требовать немедленного воплощения решений 21 июля, доказали реальную волю добиться этой цели".
"У нас в Европе есть франко-германский дуэт. Когда он не действует, это создает огромные проблемы Европе. Когда же он действует в манере, дающей понять, что он является единственным и достаточным мотором Европы, это дает плохие результаты. Нужно, чтобы Франция и Германия постарались выдвинуть хорошие предложения по согласованию общих интересов и чтобы достоинство других принималось во внимание так же, как их собственное", - сказал председатель Еврогруппы.
Вместе с тем Юнкер заметил, что эти две страны не заслужили ту желчную критику, которая сегодня звучит в их адрес.
Новое экономическое управление Евросоюза, или "экономическое правительство ЕС", чтобы быть эффективным, по мнению главы Еврогруппы, должно строго соблюдать Пакт экономического роста и стабильности и "усиливать по нарастающей санкции против стран зоны евро, которые нарушают эти правила".
"Нужно, чтобы санкции применялись немедленно, и мы работаем над этим", - подчеркнул Юнкер. Экономическое правительство с участием Евросовета и Еврогруппы, по его мнению, должно заседать ежемесячно. Он также подчеркнул роль Европейской комиссии как источника инициатив.
Отвечая на вопрос, верит ли он, автор идеи еврооблигаций, выдвинутой им в декабре 2010 года, в успех своего предложения, Юнкер заявил, что эта идея "прокладывает себе путь". "Над этим сейчас работает Еврокомиссия, и она доложит свое мнение. Еврооблигации являются хорошим решением для долгового кризиса в Европе. Чтобы это реализовать, понадобятся дополнительные институциональные согласования. Меня беспокоит тот факт, что в Германии эта идея представлена в карикатурном виде. Когда она выдвигалась, речь не шла о том, чтобы поровну разделить на всех все риски и везде иметь одинаковый процент с облигаций" - отметил председатель Еврогруппы.
Юнкер также высказал озабоченность тем, что в Европе есть политики, которые "имеют заранее заготовленные ими идеи и занимаются чем угодно, только не нашими согражданами". Он признал разногласия между теми из них, кто намерен решать кризис на союзном уровне, и теми, кто предпочитает межправительственный уровень. Глава Еврогруппы обеспокоен тем, что "слишком много межправительственного, а не союзного".
На вопрос, должны ли платить за кризис богатые, Юнкер ответил, что если мультимиллиардеры придут к выводу о необходимости проявить солидарность, это было бы позитивным фактом. "Но я выступаю за структурный вклад богатых. Речь не идет о проявлении благотворительности, но о солидарности", - подчеркнул председатель Еврогруппы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас