В очередь за слитками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В очередь за слитками

Банковские металлы
3792
Панические настроения граждан относительно падения одной из основных мировых валют – доллара США - сделали свое черное дело: украинцы стали искать опору в металле. "Опасаясь новых валютных каруселей, особенно с началом осени, украинцы активно вкладывают в банковские металлы, преимущественно в золото",- сообщил Максим Прекрасный, начальник отдела операций с банковскими металлами АО "Еврогазбанк".
На "желтый" металл, как на "тихую гавань", обратили внимание крупные, средние и мелкие инвесторы в Украине, ранее не отдававшие предпочтения этому активу. Так, по данным аналитиков ПриватБанка, продажи банковских слитков в августе с.г. превысили сбыт января 2011 г. в 15 раз. Такой прирост продаж внушает уважение если вспомнить, что ежемесячный объем продаваемого золота в Украине составляет около 1,5 млрд. грн.
"Финансовая аналитика нашего банка говорит, что по сравнению с началом года объемы продаж золота в июле выросли в три раза. А вес реализованного металла за восемь месяцев 2011 г. уже на 13% превысил итоговые показатели предыдущего года,- констатировал Сергей Василишин, вице-президент по правовым вопросам Диамантбанка. - За два квартала банк реализовал около 150 кг золота, что на 67% больше аналогичного показателя предыдущего года".
Подтверждают тенденцию и в "ЭРДЭ Банке". "Наш банк работает с банковскими металлами с июля этого года, но уже можно сказать, что продажи банковских металлов в августе превысили доход июля по золоту в пять раз",- заявила "і" Ольга Кочелап, начальник отдела по работе с банковскими металлами АО "ЭРДЭ Банк".
По мнению Сергея Василишина, тренд неразрывно связан с мировыми тенденциями. Нестабильность мировой экономики - информация о возможном объявлении дефолта в Соединенных Штатах Америки, падение котировок мировых фондовых индексов, усугубление кризиса в еврозоне - все это заставило украинских инвесторов разочароваться в денежных знаках и начать вкладывать свои средства в драгоценные металлы. "Таким образом, люди стараются максимально обезопасить себя от возможных финансовых потерь. И это вполне логично, ведь даже с учетом будущих корректировок цены на драгметалл подобные долгосрочные вложения позволят, как нельзя лучше, защитить сбережения от инфляции",- обосновывает резоны покупки золота Сергей Василишин.
По наблюдениям банкиров, помимо оживления спроса, возрос в последние месяцы и размер средней покупки. "Если ранее покупали слитки 1-50 г, то теперь наибольшим спросом пользуются слитки весом 100-500 г. Участились случаи покупки килограммовых слитков",- не скрывает заместитель председателя правления АО "БМ Банк" Тарас Кияк.
Впрочем, как и ранее эксперты рекомендуют населению вкладываться в слитки весом от 50 г. "В таком случае можно рассчитывать на большую ликвидность слитка и меньшую разницу между ценой покупки и продажи. Это делает инвестирование в золото довольно дорогим, так как требует минимум 20 тыс. грн., но иначе покупатель будет нести большие потери на наценке за слитки маленького размера",- отмечает аналитик АО "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий.
Активизировались частные инвесторы и на ниве депозитов в банковских металлах. "Если сравнивать динамику роста депозитного портфеля в золоте по Укрэксимбанку, то по сравнению с летом 2010 г. портфель банка увеличился более чем на 100 кг. Причем весной-летом текущего года рост шел опережающими темпами: только за последние четыре месяца физические лица разместили на депозит около 40 кг золота",- рассказала Виктория Грецкая, начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка.
По словам экономиста ИГ "Арт-Капитал" Олега Иванца, один из результатов такой "золотой лихорадки" - переток золота из ювелирных изделий в финансовый сектор. "Население активно сдает "лом", но не менее активно и покупает банковское золото с сертификатом соответствия",- утверждает он.
В итоге население становится главным потребителем слитков на внутреннем рынке, тесня на задворки отечественных ювелиров. Аналогичная рокировка в структуре потребителей, к слову, наблюдалась за рубежом годом ранее. "В августе преобладал спрос со стороны частных инвесторов, благодаря чему доля продаж ювелирам снизилась до 30%, хотя ранее пропорция была обратная - 70% продаж приходилось именно на ювелиров и только 30% на частных инвесторов",- говорит Максим Салутин, заместитель начальника управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБ.
Вместе с тем предложение по продаже золота со стороны населения практически отсутствует, даже несмотря на то, что стоимость золота находится сейчас на максимальных значениях. "Спекулятивных сделок хоть и стало значительно больше как среди частных инвесторов, так и среди банков, однако откупленные у населения слитки преимущественно снова продаются частным инвесторам",- добавил Вячеслав Фоменко, старший эксперт отдела депозитных продуктов "ОТП Банка".
Причина слабого откупа золота банками кроется в ожидании участниками рынка продолжения марафона ценовых максимумов и развития тенденции удорожания желтого металла. "Еще нет понимания, когда стабилизируется экономическая ситуация в мире для перевода сбережений в более доходные "рисковые" активы,- раскрывает причины Наталья Шишацкая, начальник управления денежных и валютных рынков "VAB Банка". - А инвестиции в золото - это вид долгосрочного инвестирования, т.е. не менее одного года, поэтому о планах сегодняшних инвесторов насчет дальнейших действий в отношении приобретенных слитков будет известно не раньше следующего лета".
В том, что рост стоимости золота продолжится, ни банкиры, ни инвесторы уже не сомневаются - его цена растет уже десятый год подряд. Только с начала года на Лондонской бирже (LBMA) его стоимость повысилась на 27%, а мировые прогнозы цен на ближайшие два-три года обещают рост еще в 1,5-2 раза. Все это в совокупности является дополнительным стимулом для повышения спроса на этот актив. "Цена на драгметалл будет продолжать расти даже при улучшении макростатистики, так как основная задача крупнейших мировых экономик сейчас - возобновить рынок кредитования,- прогнозирует в беседе с Максим Слободской, брокер ИК Concorde Capital. - Когда будет запущено кредитование, начнет расти денежный мультипликатор, скорость обращения денег, что вызовет усиление инфляционных ожиданий и рост цены на золото, как переоценка реального актива к номинированной валюте - дешевеющему доллару США".
Поэтому достигнутые в августе показатели роста не станут последними в текущем году. Единственное, что доселе хоть как-то сдерживает разразившийся на рынке ажиотаж - неготовность производственных мощностей крупных аффинажных компаний к небывалому спросу на золото. В связи с этим даже на мировых биржах драгметаллов наблюдается его нехватка. "На сегодня единственный сдерживающий фактор роста объема продаж связан с возникшим дефицитом слитков банковских металлов у компаний-аффинажеров, и как следствие - увеличением срока поставки металла",- комментирует начальник отдела операций с банковскими металлами Ощадбанка Евгений Кондратенко.
Александр Снигурский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас