НБУ: профицит сводного платежного баланса Украины по итогам 2011 года составит 500 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: профицит сводного платежного баланса Украины по итогам 2011 года составит 500 млн долларов

Казна и Политика
414
Профицит сводного платежного баланса Украины по итогам 2011 года составит около 500 млн долларов, заявил глава Нацбанка страны Сергей Арбузов в интервью газете "Зеркало недели. Украина", отрывки которого публикуются на сайте издания.
"Мы тщательно проанализировали ситуацию, платежную позицию и различные возможные сценарии и четко понимаем, что если не случится слишком серьезных катаклизмов на мировых рынках, наш сводный платежный баланс будет положительным. Плюс составит около полумиллиарда долларов. Дополнительный страховой буфер создается хорошим уровнем валютных резервов, находящихся на уровне исторических максимумов и покрывающих 4,5 месяца импорта будущих периодов", - сказал Арбузов Резервы по данным на 31 августа - 38,189 млрд долларов.
По словам главы Нацбанка, несмотря на то, что торговое сальдо и текущий счет отрицательны, "плюс" по сводному балансу будет обеспечен за счет финансового счета.
Глава Нацбанка отметил, что в связи с уравновешенностью платежного баланса оснований для резких колебаний курса национальной валюты - гривны - нет.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас