Эксперты: Доллар будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Доллар будет расти

Валюта
2811
В Украине постепенно дорожает доллар: в конце августа он преодолел как на межбанке, так и в рознице психологический барьер в 8 гривен, а за два дня сентября вырос в рознице (продажа) на 3-4 копейки, до 8,03-8,04 гривни за доллар. Одновременно евро потерял за последние 5 дней сразу 18 копеек, упав с 11,70 до 11,52 гривни, пишет "Сегодня".
Эксперты говорят: "зеленый" пока будет расти, но их прогнозы разнятся, насколько поднимется курс. Основная причина для роста - увеличение спроса на валюту. Как разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь, бизнес-структуры закупают ее для расчета по кредитам, государство ("Нафтогаз") - для оплаты закупок подорожавшего газа, население - на всякий случай на фоне разговоров о новой волне кризиса. Но Жолудь уверен: выше 8,05 гривни доллар не будет, а если и будет - то ненадолго, как только спрос на валюту ослабеет, бакс опустится.
Впрочем, есть и более пессимистические прогнозы. "Курс доллара может вырасти к концу года до 8,20-8,25 гривни за доллар, но пока НБУ его удерживает за счет валютных интервенций на межбанке, хотя правильнее было разрешить колебание в 5% (до 40 копеек), чтобы не было паники, если вдруг завтра будет 8,10, а послезавтра 8,15", - считает финансовый аналитик Эрик Найман. По прогнозам банкиров, нас к концу года ожидает нечто среднее, а информация о резком падении гривни кем-то муссируется сознательно.
"Будет 8,1 гривни за доллар, не выше, потому что Нацбанк установит курс выгодный как экспортерам, так и импортерам, золотовалютных резервов для этого хватит", - утверждает зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.
Власти говорят, что гривня останется в районе 8 гривен (плюс-минус 5-10 копеек). Причем в этом заверяют чиновники не только на официальном уровне, но и в частных беседах. "Если не случится новой волны мирового кризиса, то девальвации гривни до выборов осени 2012 года не будет, курс будем держать насмерть, - сказал нам один из высших государственных чиновников. - И ни о каких "8,25 и более" не может быть и речи. Золотовалютных резервов хватит, чтобы предотвратить любые скачки, связанные с попытками раздуть панику и начать спекуляции. Тем более что у экспортеров металла и зерна, которым девальвация выгодна, и так все неплохо. С другой стороны, дешевая гривня резко ухудшит внешнеторговый баланс страны, ведь энергоносители мы покупаем за доллары, и меньше мы покупать их не будем. А, скорее всего, до выборов цену на "коммуналку" повышать не будем, и потому "Нефтегазу" будет совсем плохо, если доллар укрепится, и в гривнях газ станет намного дороже".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас