НБУ ожидает нулевую инфляцию в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ожидает нулевую инфляцию в августе

Казна и Политика
309
Национальный банк Украины (НБУ) ожидает нулевую инфляцию или небольшую дефляцию в августе 2011 года после дефляции на уровне 1,3% в июле текущего года, сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.
"В августе мы имеем высокую вероятность получить нулевую инфляцию, есть вероятность иметь и определенную дефляционную ситуацию", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Советник главы НБУ также заявил, что по итогам года можно ожидать инфляцию ниже 10% с вероятностью 75%.
"Перспектива (ценовой динамки) позитивная. Урожай хороший", - добавил он.
Как сообщалось, в июле, впервые в этом году, была зафиксирована дефляция: инфляция в июне составила в 0,4%, мае - 0,8%, апреле - 1,3% и в марте - 1,4%. С начала 2011 года инфляция составила 4,6% при годовом прогнозе правительства 8,9%.
Вместе с тем Литвицкий отметил, что властям целесообразно предпринять дополнительные меры, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке мясных продуктов, рыбы и масла, а также не допустить скачек цен на нефтепродукты.
Кроме того, по его оценке, важными для инфляционной динамики станут восстановление финансового сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и проведение взвешенной политики в сфере газовых и коммунальных тарифов.
"Надеюсь, что углубленный диалог с МВФ продолжится, и мы до конца года получим соответствующие транши. Конечно, это позитивно скажется на инфляционных и курсовых ожиданиях", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас