За ворами и дворниками будут следить из космоса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За ворами и дворниками будут следить из космоса

Казна и Политика
1917
В крымском правительстве планируют установить тотальный контроль за коррупционерами и лентяями. Следить за ними будут при помощи спутников, пишет "Сегодня".
"Мы подготовили совместный проект с Центром дальней космической связи, который расположен под Евпаторией, - рассказал председатель Рескома по транспорту и связи АРК Николай Черевков. - Пока будем следить из космоса за движением автомобилей скорой помощи, предприятиями, которые убирают мусор, за состоянием лесов и посевов на полях, земельными ресурсами. Так давно делают за рубежом. Например, в Чехии сотрудник предприятия, который убирает мусор, знает, что к конкретному контейнеру он должен подъехать в 10 часов, загрузить, все убрать, помыть, обработать хлором. Все это он делает быстро, потому что в 10.20 должен подъехать к другому, ведь за ним следят из космоса. Не успеет - его накажут рублем", - объяснил Николай Черевков.
Замначальника ЦДКС Виктор Абросимов рассказал: "Мы и не такое умеем. Любое предприятие может нам заказать наблюдение за его объектами и автомобилями: кто, где, чем занимается, куда и во сколько поехал. За рубежом следят даже за движением экскурсионных автобусов, чтобы они укладывались в график. В США, например, обычные фермеры покупают подобные услуги, чтобы знать, каким будет урожай. А вот наши аграрии могут на это не согласиться, ведь тогда не получится в низких урожаях обвинять погодные условия".
В какую сумму обойдется проект космической слежки, пока не известно, но у обеих сторон есть свои интересы в его реализации. В ЦДКС, по словам Виктора Абросимова, надеются, что сотрудничество с Совмином АРК позволит решить финансовые проблемы центра. А в Совмине АРК считают, что слежка из космоса поможет в борьбе с коррупцией. "Затраты на этот проект будут в разы меньше тех потерь, которые сейчас несет экономика, - рассказывает председатель рескомитета по транспорту и связи. - За несколько месяцев ничего не изменится с нашим менталитетом, а за два-три года все это окупится. Когда люди поймут для себя: "Теперь я не украду, потому что за мной следят", - от этого проекта будут одни плюсы".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас