741
Тарифы на электроэнергию для людей могут повысить в декабре
— Энергетика
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики допускает пересмотр тарифов для населения в декабре 2011 года, в рамках поэтапного их приведения к экономически обоснованному уровню. Об этом в ходе общественных слушаний сообщил член НКРЭ Константин Теличко.
Он отметил, что второй этап повышения тарифов предусмотрен национальным планом действий на 2011 год по внедрению положений программы социально-экономического развития на 2011-2014 годы.
Теличко сообщил, что комиссия пока не определилась с динамикой возможного роста тарифов на электроэнергию, а окончательное решение будет принято только после получения данных от Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства социальной политики.
На данный момент НКРЭ рассматривает разные варианты пересмотра тарифов, но, по словам Теличко, дифференциация по объемам потребления будет сохранена. Он добавил, что оптимальным вариантом приведения тарифов к экономически обоснованному уровню является их поэтапное повышение на 25% в течение 3 лет (всего - 6 этапов).
При этом, по мнению члена НКРЭ, сейчас обоснованным уровнем тарифов для населения является 1,06 гривны/киловатт-час (с НДС).
Как сообщалось, с апреля 2011 года НКРЭ повысила тарифы для населения на 15%. Тариф на электроэнергию для населения при потреблении менее 150 киловатт-час в месяц повысился до 28,02 копейки за киловатт-час (с НДС), при потреблении более 150 киловатт-час тариф повысился до 36,48 копейки за киловатт-час.
Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления тариф повысился до 28,02 копейки за киловатт-час. Для населения, которое проживает в сельской местности - при потреблении менее 150 киловатт-час в месяц тариф повысился до 25,92 копейки за киловатт-час, при потреблении более 150 киловатт-час в месяц - до 33,72 копейки за киловатт-час.
Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) тариф повысился до 21,54 копейки за киловатт-час при потреблении менее 250 киловатт-час электроэнергии и до 28,02 копейки за киловатт-час при потреблении более 250 киловатт-час.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Ирак национализирует нефтяное месторождение «Западная Курна-2» из-за санкций против «Лукойла»
После обстрела рф половина домов в Киеве без тепла — Кличко
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
