Ехануров считает, что регионалы затеяли авантюру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ехануров считает, что регионалы затеяли авантюру

1019
Член политсовета партии "Наша Украина" Юрий Ехануров обращает внимание на финансово-экономический аспект языковой инициативы Партии регионов.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе "Нашей Украины", комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг законопроекта "О принципах государственной языковой политики", Ехануров заметил: "Авторы законопроекта, народные депутаты Украины Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко, никоим образом не разъясняют, как будет финансово обеспечиваться имплементация этой законодательной инициативы. В пояснительной записке они ссылаются на то, что в государственном бюджете предусмотрены средства на обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного, и на имплементацию Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", и поэтому считают, что введение в действие этого законопроекта не нуждается в дополнительных бюджетных средствах. Однако очевидно, что предусмотренных в госбюджете средств не хватит, чтобы обеспечить надлежащее функционирование восемнадцати региональных языков меньшинств, которые насчитали авторы законопроекта".
По мнению Еханурова, исходя из предложенного в этом законопроекте, необходимо будет открывать дополнительные вакансии служащих в государственных и местных органах власти, печатать учебные пособия, тратить ресурсы на увеличение документооборота и многое другое, поэтому в масштабах страны это выльется в десятки миллионов гривен. Местные органы власти дополнительной нагрузки не потянут, значит, придется выплачивать эти деньги из государственного бюджета, считает он.
"Следовательно, в случае принятия этого законопроекта, миллионы налогоплательщиков, так или иначе, заставят оплатить эту инициативу из собственного кармана. Поэтому законопроект "О принципах государственной языковой политики", поданный депутатами от Партии регионов, с финансовой точки зрения является авантюрой. А его принятие будет означать введение, дополнительного, образно говоря, "языкового налога", - убежден Ехануров.
Как сообщал УНИАН, народные депутаты от Партии регионов Кивалов и Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О принципах государственной языковой политики", который предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27-ми) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский - в АР Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас