НББ заявляет об отсутствии проблем с исполнением валютных обязательств перед комбанками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НББ заявляет об отсутствии проблем с исполнением валютных обязательств перед комбанками

Валюта
159
Председатель правления Национального банка Белоруссии (НББ) Надежда Ермакова заявляет об отсутствии проблем с исполнением в срок и полном объеме валютных обязательств НББ перед коммерческими банками в рамках ранее заключенных сделок своп и форвардов.
"И речи не может быть о другом. Все в срок. Даже невозможно представить, чтобы Национальный банк хоть на один день что-то задержал - это же чрезвычайное происшествие", - заявила Ермакова в интервью агентству "Интерфакс-Запад".
Как сообщалось, по данным НББ, валютные депозиты коммерческих банков в НББ в рамках операций своп и форвардов на 1 августа составили $4 млрд 223,3 млн, увеличившись за январь-июль на 10,5%. За июль валютные обязательства НББ перед комбанками не изменились. При этом золотовалютные резервы Нацбанка на 1 августа составили $4 млрд 178,3 млн, сократившись с начала года на 16,9%.
Комментируя заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что в сложившейся экономической ситуации банки "должны помочь не только советом, но и финансово", Н.Ермакова сказала, что это высказывание следует понимать лишь как предложение банкам провести реструктуризацию валютных кредитов физлиц в случае необходимости.
Ермакова также считает, что коммерческие банки могут не ожидать в ближайшее время массовых внеплановых проверок, несмотря на заявление президента о "беспорядках" в банковской системе и требование ее "зачистить". "Я пока не успела разобраться. Может быть, у главы государства информация есть в этом плане, у меня такой информации нет", - сказала глава НББ.
По ее словам, внеплановая проверка банка возможна "только если кто-то куда-то "влез". "Национальный банк дополнительных проверок, кроме тех, которые он обязан осуществлять, проводить не будет. Я надеюсь на то, что наши банки и их руководители вменяемы, и в этой сложной ситуации мы будем вместе идти, чтобы грамотно реализовать разработанную программу стабилизации", - подчеркнула Ермакова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас