S&P подтвердило суверенный рейтинг России на уровне BBB со "стабильным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P подтвердило суверенный рейтинг России на уровне BBB со "стабильным" прогнозом

Казна и Политика
108
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Rating Services (S&P) подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации - BBB/A-3 (по обязательствам в иностранной валюте) и BBB+/A-2 (по обязательствам в национальной валюте) - со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении S&P.
Рейтинг России по национальной шкале подтвержден на уровне ruAAA. Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне ВВВ.
Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что "объем активов расширенного правительства РФ немного превышает объем обязательств - вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позицию страны в целом как внешнего нетто-кредитора", отмечают в рейтинговом агентстве.
Вместе с тем, по мнению аналитиков S&P, уровень рейтингов РФ по-прежнему ограничивают структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также "политическая неопределенность, вызванная неопределенностью процесса преемственности президентской власти и слабостью системы сдержек и противовесов между институтами власти".
"Мы ожидаем, что вопрос о президентских выборах, которые состоятся в марте 2012г., будет решен действующими президентом страны Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, когда они определят, кто из них будет участвовать в выборах на эту должность", - поясняют в S&P. Исход выборов, по мнению аналитиков международного агентства, может оказать влияние в том числе на оперативность консолидации сектора общественных финансов в России и продвижения структурных реформ, включая пенсионную реформу, улучшение бизнес-среды и приватизацию.
Прогноз по рейтингу S&P "стабильный" отражает сбалансированность рисков с точки зрения рейтингов. "С одной стороны, мы отмечаем относительно низкий уровень долга правительства и позицию страны как нетто-кредитора (измеряемую показателем "узкого" чистого внешнего долга), с другой - зависимость бюджета и экономики от колебаний цен на ключевые экспортные товары", - указывают в S&P. При этом позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством РФ мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к устойчивому профициту бюджета, считают аналитики агентства. Вместе с тем негативное влияние на рейтинги может оказать неспособность российского правительства справиться с высоким ненефтяным дефицитом бюджета на фоне продолжительного падения цен на нефть.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас