К учебе полуготовы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К учебе полуготовы

911
26 августа на заседании коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта глава ведомства Дмитрий Табачник и премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомились с состоянием дел в школах. Не обошлось без скандала: оказалось, что министр образования предоставил главе правительства недостоверные данные о готовности учебных заведений. На самом деле школы принимать учеников если и готовы, то относительно. Причина все та же - нехватка денег.
Не денежное дело
На заседании ведомственной коллегии в Министерстве образования и науки премьер-министр Украины Николай Азаров был неприятно поражен: его попытались обмануть. "Нет ни одной школы без текущего или капитального ремонта", - сказал накануне коллегии глава ведомства Дмитрий Табачник. "Нам не нужно никого обманывать. Нам не нужны цифры, искажающие реальную ситуацию", - сказал Азаров на коллегии. Он поделился личным опытом. "Я выезжаю в одну из киевских школ и обнаруживаю, что крыша протекает, зимой там будет холодно, а в столовой не совсем качественное питание! Это что, показатели готовности школы?", - передает слова премьера "КоммерсантЪ-Украина". Азаров подытожил свою речь поручением областным управлениям образования создать программы по техническому оснащению и капитальному ремонту школ". Через год я проверю качество ремонта, наличие в школах компьютеров и доступа к интернету", - пригрозил Азаров. Министр образования попытался исправить положение. "Данные о готовности школ получены из регионов", - оправдывался Табачник. Чтобы как-то сгладить премьерский "негатив" он бодро отрапортовал - в Украине компьютерами оснащены около 80% школ, а до конца текущего года этот показатель возрастет до 99%". Сейчас полностью оснащены компьютерами школы Киева, Севастополя, Львова, Крыма, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Херсонской и Черновицкой областей. Однако в Волынской, Кировоградской, Тернопольской и Хмельницкой этот показатель не превышает 80%", - заявил Табачник. Но тут не выдержали присутствующие на коллегии учителя. "В школах нет денег даже на покупку оборудования для кабинетов химии, физики, биологии. Мы опыты на пальцах объясняем! О каких компьютерах и капремонтах может идти речь?!", - донеслось из зала. Состояние в школах сейчас не самое лучшее. Даже зарплата столичных учителей крайне невысока - в среднем около 1200 гривен в месяц. Если где-нибудь вдалеке от областных центров это и является солидной суммой, то в Киеве - это копейки.
Причина такого положения дел - недостаточное финансирование отрасли. Вот почему учителя не верят в быструю компьютеризацию большинства школ. Да ни один компьютер не решит проблемы нехватки реактивов для уроков химии или материала для лабораторных по биологии или физике. Как не решит и проблемы теплых классов зимой, и главное - достойной оплаты труда для учителей. Чтобы решить все вышеназванные проблемы школы зачастую обращаются за помощью к родителям. Иногда эта помощь добровольная, а иногда и "добровольно-принудительная". В итоге, остро стоит вопрос о коррупции в школах. "Я поручаю вам принять меры чтобы это негативное явление (коррупцию - ред.) свести к нулю", - приказал на коллегии премьер министру образования. Скорее всего, меры как всегда будут административными. Вполне вероятно повторение ситуации с запрещением добровольных пожертвований в больницах. Этот запрет продлился всего две недели, и после этого в Министерстве здравоохранения вынуждены были признать - один госбюджет все больницы банально не "потянет". Решат ли подобные меры проблему коррупции в среднем образовании - вряд ли. Скорее, усугубят и без того непростое положение в украинских средних школах. Непростой труд педагога станет еще менее популярным. Да и нагрузка на этой работе порой превышает нагрузку офисного работника. Вот почему все больше выпускников педагогических вузов выбирают совсем иные профессии. Помимо финансовых проблем, у украинского среднего образования есть еще одна проблема, не менее серьезная - отсутствие качественных изменений.
Имитация бурной деятельности
Одной из наболевших тем для Министерства образования являются школьные учебники. В этом году украинские школы их получат впритык к началу учебного года. А школы, где обучение ведется на языках национальных меньшинств и того позже - к 10 сентября. "Из 5 миллионов 100 тысяч - 24 тысячи (учебников для нацменьшинств - Ред.) мы не успеем до 1 сентября, завершим до 8-10 сентября ", - сообщил Табачник на презентации новых школьных учебников 25 августа, и объяснил что такая задержка связана с прохождением этими учебниками языковой экспертизы. Кроме того, по словам Табачника, у этих учебников маленькие тиражи. Также вину возложили на издательства. "Те издательства, которые не справятся с госзаказом в этом году, а для них установлен договором дедлайн 15 августа, до следующих конкурсов, которые будут в следующие годы, допускаться не будут", - пообещал в июле первый заместитель Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины Святослав Серебрянский. К концу августа, по заверению министра образования, учебники уже есть. Если эта информация более достоверна, нежели информация о компьютеризации школ, то этот учебный год будет своего рода уникальным. Ведь он будет первым за десятилетие, когда все украинские ученики получат учебники к началу учебы.
Однако встает вполне логичный вопрос: неужели прошлогодние учебники настолько плохи, что каждый год нужно выпускать свыше сотни тысяч новых учебников? К примеру, учебник по алгебре Андрея Колмогорова, задачник Марка Сканави до сих пор считаются одними из лучших. Безусловно, учебники нужно обновлять. Но зачем это делать так часто? Ответ прост - у каждой власти своя гуманитарная политика. Ведь наиболее часто корректируются учебники не по математике, а по истории. Каждая политсила, придя к власти, старается буквально переписать историю. Так и в этом году. "Игры с терминами "Великая Отечественная война" и "Вторая мировая война" идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом - это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше всего изменился раздел "Украина времен независимости". Термин "Оранжевая революция" больше не применяется - объективно те события революцией не являлись, потому что кардинальных перемен не принесли", - говорит автор нового учебника Елена Пометун. Ранее, при Ющенко, наоборот в учебниках по истории увеличивались разделы, посвященные УПА (практически, по размерам они были равнозначны разделу по Великой Отечественной войне).
Такой подход к учебникам со стороны образовательного ведомства донельзя лучше характеризует понимание гуманитарного среднего образования украинскими чиновниками. По их мнению, ученик должен заучить единственно правильную трактовку. А учитель - контролирует, насколько точно совпадает заученное с текстом. На Западе же пришли к пониманию того, что учитель должен быть наставником, направляющим ученика в бесконечных информационных потоках. А выводы ученик должен делать самостоятельно. Вот почему уважение к гуманитариям на Западе не идет ни в какое сравнение с пренебрежительным отношением к представителям этих наук в Украине. А человек, не имеющий навыков самостоятельного исследования вряд ли будет интересоваться чем-либо, развивать свои способности. "Наша современная молодежь мало интересуется серьезной музыкой, историей, их не затащишь на художественные выставки", - сетовал Азаров на коллегии. Но как же они могут интересоваться чем либо, если зачатки самостоятельного мышления им пытаются удалить, а не привить? С другой стороны, будут ли педагоги разрабатывать новые учебные программы, беря на себя дополнительную колоссальную нагрузку, если им, во-первых, не платят, содержат на "голодном пайке", а, во-вторых, их наработки с приходом к власти новой политсилы окажутся ненужными. Пока же на издание учебников тратятся колоссальные деньги. А школы так и остаются "полуготовыми" к началу каждого учебного года. Ведь необходимые финансовые ресурсы уходят не столько на образование, сколько на удовлетворение "гуманитарных" амбиций чиновников.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас