Украинская оппозиция просит ЕС заступиться за политических заключенных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская оппозиция просит ЕС заступиться за политических заключенных

Казна и Политика
176
Объединение оппозиционных партий "Комитет сопротивления диктатуре" просит страны Европейского Союза (ЕС) предъявить Украине требование о прекращении политических преследований перед ратификацией и после возможного подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.
Об этом сказал депутат Верховной рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк.
Сегодня состоялась встреча лидеров оппозиционных партий, входящих в комитет, с послами стран ЕС в представительстве Европейского Союза в Украине.
Во встрече принимали участие, в частности, первый заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Александр Турчинов, депутаты Рады лидер Европейской партии Николай Катеринчук (НУНС), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (НУНС), лидер партии "Народный рух Украины" Борис Тарасюк (НУНС), а также бывший вице-премьер-министр, депутат Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Григорий Немыря.
По словам Яценюка, члены комитета проинформировали присутствующих в Киеве послов стран ЕС о событиях в Украине, в частности, происходивших на 20-летие независимости Украины 24 августа.
Депутат отметил, что лидеры оппозиционных партий отметили неизменные курсы Украины на евроинтеграцию. Также, по его словам, представители оппозиции выразили мнение относительно некоторых требований, которые должны быть выполнены для подписания соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли.
"Мы считаем, что перед процедурой ратификации должны быть поставлены четкие требования касательно остановки политических преследований и проведения реальной независимой судебной реформы", - сообщил депутат.
Помимо этого, Немыря отметил важность встречи оппозиции с послами стран Европейского Союза. Он подчеркнул, что странам ЕС необходимо получить информацию о событиях в Украине не только официальным путем, но и через оппозицию.
По словам Немыри, в ходе встречи ее участники отметили невозможность проведения честных и прозрачных парламентских выборов в случае, если в таких выборах не будет принимать участие лидер наибольшей оппозиционной партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.
Как сообщалось, директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин заявил о заинтересованности Украины в открытости для иностранных государств судебного процесса по делу против Тимошенко. Она обвиняется в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас