Лукашенко: Белоруссия привлечет к концу года не менее 5 млрд долл. инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Белоруссия привлечет к концу года не менее 5 млрд долл. инвестиций

Казна и Политика
154
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах привлечь к концу текущего года не менее $5 млрд иностранных инвестиций.
"Кроме экспортной выручки в страну дополнительно будет привлечено не менее $5 млрд от стратегических инвесторов", - завил Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам во вторник.
Глава государства также заявил и о наличии других источников для выхода из сложившейся ситуации и стабилизации валютного рынка. При этом он обратил особое внимание на необходимость увеличения экспорта, возврата в страну валютной выручки. "Проведенная ранее коррекция обменного курса (девальвация нацвалюты в мае) позволила стимулировать экспорт и сократить импорт. Мы ощутили реальные результаты, получив за семь месяцев валютную выручку в объеме $25 млрд", - сказал Лукашенко.
По его словам, "валюты поступило на $1 млрд больше, чем израсходовано, есть хорошая тенденция к выходу на положительное сальдо во внешней торговле".
Между тем, он обратил внимание на то, что предприятия не в полной мере предпринимают меры по возврату валютной выручки в страну. "Наиважнейшая задача на сегодня - возврат валютной выручки в страну", - заявил глава государства. В этой связи он поставил перед правительством задачу, чтобы "дебиторская задолженность к концу года составляла не более $2 млрд".
В начале августа министр экономики Белоруссии Николай Снопков сообщил, что объем привлеченных чистых прямых иностранных инвестиций в Белоруссии в 2011 году может составить не более $2 млрд.
Такой прогноз делался исходя из состояния дел в регионах, а также реализации инвестиционных проектов в министерствах и ведомствах.
Тогда же в аппарате Совмина сообщили, что правительство Белоруссии ожидает приток чистых прямых иностранных инвестиций в 2011 году в объеме $2 млрд при плановом задании $6,4-6,5 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас