Литвицкий: Макроэкономические индикаторы июля дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Макроэкономические индикаторы июля дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам

Казна и Политика
348
Макроэкономические индикаторы июля дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам и при благоприятном развитии событий мы имеем шансы на улучшение показателей, заложенных в бюджет по основным параметрам экономики: росту, инфляции, ценовой и курсовой стабильности. Об этом РБК-Украина рассказал глава группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Все базовые макроэкономические индикаторы стартового месяца второго полугодия июля, их анализ дает основания мне сделать вывод, что старт второго полугодия высокий" - заявил Литвицкий.
По его словам, экономика справляется с бюджетными ориентирами по динамике. "Мы уже знаем, что в июле произошло ускорение роста ВВП в годовом измерении до более чем 7% и движение экономики июля находится в зоне досягаемости бюджетного целевого ориентира 4,7%, и даже возможно, при благоприятном развитии внешнего спроса, выше этого показателя. Мы снизили инфляционное давление - уже несколько месяцев инфляция замедляется" - подчеркнул Литвицкий.
Дезинфляционный тренд, то есть тренд на замедление инфляции в июле, по его мнению, трансформировался в дефляцию, при чем в дефляцию не глубокую, а такую, которая позволяет рассчитывать по итогам года на достижение еще одного бюджетного инфляционного ориентира ниже 10%, а возможно даже ниже 9%.
Также Литвицкий отметил улучшение платежного баланса. "Мы в июле имели стабильный валютный курс, НБУ резко, в разы сократил свое интервентное участие на валютном рынке, а в августе мы даже начали пополнять валютные резервы, сальдо интервенции в августе, по участию на рынке, является позитивным, то есть, мы больше покупаем валюты, чем продаем, ну и наконец, платежный баланс стал позитивным, после июньского увеличения совокупного оттока валюты до почти 400 млн долл., отрицательное сальдо сведенного баланса, в июле мы получили позитивное сальдо платежного баланса, и чистый приток по всем статьям составил 108 млн долл. Я особенно хотел бы обратить внимание на то, что выровнялись темпы роста экспорта и импорта, даже на 0,1% динамичнее в июле рос экспорт, чем импорт, хотя ослабление внешнего спроса в мире не могло не коснутся динамики экспорта, соответственно и импорта" - проинформировал он.
По словам Литвицкого, отрицательное сальдо по текущему счету, во-первых, отражает факт взрывного роста инвестиций, во-вторых, отражает факт того, что экономика находится на подъеме и больше требует импорта энергоресурсов, такова ее структура.
"Но самое главное, что отток по текущему счету перекрывается притоком по финансовому счету, а приток по финансовому счету базируется не столько на заимствованиях, динамика которых уменьшилась, сколько на сокращении оттока денег населения из банковской системы - это говорит об усилении доверия населения на фоне замедления инфляции и стабильности курса, которую мы видели в июле, ну и во-вторых финансовый счет значительно улучшился, потому что усилия центрального банка по стимулированию притока валютных средств банков в валютный реал Украины усилились. Мы получили большой приток валютных средств в банковскую систему, в том числе и из ранее размещенных за границей. Все эти макроэкономические индикаторы дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам и при благоприятном развитии событий мы имеем шансы на улучшение показателей, заложенных в бюджет по основным параметрам экономики: росту, инфляции, ценовой и курсовой стабильности" - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас