Инфляция в ФРГ замедлилась в августе больше ожиданий из-за спада цен на энергоносители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в ФРГ замедлилась в августе больше ожиданий из-за спада цен на энергоносители

Казна и Политика
102
Темпы роста потребительских цен в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского Союза, замедлились в августе, составив 2,4% в годовом исчислении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны.
Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали, что темпы инфляции в ФРГ упадут с июльского уровня в 2,6% всего до 2,5% в годовом исчислении.
По сравнению с июлем потребительские цены в Германии упали на 0,1%, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя после повышения на 0,5% в июле.
Замедление темпов инфляции эксперты связывают в основном со снижением стоимости энергоносителей и продуктов питания. Ослабление инфляционного давления в ФРГ, вероятно, позволит Европейскому центральному банку (ЕЦБ) на время оставить опасения относительно того, что рост потребительских цен в наиболее развитых странах еврозоны выйдет из-под контроля, и сосредоточиться на стимулировании восстановления на периферии региона.
"Пик инфляции в Германии уже, вероятно, пройден, - отмечает экономист HSBC Trinkaus & Burkhardt Лотарь Хесслер. - ЕЦБ может расслабиться, посидеть и подождать, что случится. Замедление темпов инфляции в Германии - это как раз то, что им сейчас нужно".
В еврозоне инфляция в предстоящие месяцы, вероятно, останется выше таргетируемых Европейским центральным банком 2%, как ожидают эксперты. Предполагается, что в августе рост потребительских цен в 17 странах блока составит 2,5%.
Рост потребительских цен в Германии, рассчитанных по национальным стандартам, составил в августа 2,3% по сравнению с 2,4% в июле, как и ожидалось. По сравнению с прошлым месяцем потребительские цены в ФРГ упали на 0,1%, что также не стало сюрпризом для экспертов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас