Суд вернул Киеву 1,2 га земли на ул. Институтской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд вернул Киеву 1,2 га земли на ул. Институтской

Казна и Политика
316
Окружной административный суд г. Киева признал противоправным и упразднил решение Киевского городского совета от 2007 года относительно земельного участка площадью 1,2 га на ул. Институтской, 3. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Территория рядом с Международным центром культуры и искусств в 2007 г. была незаконно приватизирована обществом с ограниченной ответственностью "История города". Общество обещало построить на ул. Институтской помещение для Музея истории Киева, но ничего не сделало. На участке, который уже несколько лет огражден непривлекательным зеленым забором, в настоящий момент размещается платная автостоянка.
Напомним, 13 апреля с.г. Хозяйственный суд г. Киева признал недействительными решения Киевского городского совета относительно передачи земельных участков природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения в столице общей площадью более 230 га. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
Первое решение касается участка площадью 99,74 га, находящегося в зоне охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины (с. Пирогово, Голосеевский район г. Киева). Решением Киевского горсовета от 1 октября 2007 г. этот участок был передан кооперативу "Житлодар", в том числе 98,68 га безвозмездно, для строительства жилья и 1,05 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории.
Другой участок, площадью 130,72 га (в том числе 105,71 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 25,01 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории) был передан кооперативам "Медтехник" и "Жилсервис".
Согласно заключению суда, такие решения были приняты вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодекса, законам "О природно-заповедном фонде Украины", "Об охране культурного наследия".
Ранее, 31 марта с.г. председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов заявил, что в Киеве за период с 2007 - первую половину 2010 гг. было выделено более 750 га земли без соответственно оформленной землеупорядочивающей документации. По его словам, имеют место случаи, когда на одном заседании Киевсовет вносил с голоса и принимал решения по раздаче до ста земельных участков за одно заседание. Также с 2007 г. - по июль 2010 г. около 75 га киевский земли было выделено бесплатно физлицам, которые в Киеве не живут.
"При этом очередь киевлян на оформление земли даже не сдвинулась с места. По преступной схеме, которая в течение многих лет действовала в городе, выделенные земельные участки мгновенно несколько раз перепродавались и в конечном итоге были сконцентрированы в руках нескольких лиц", - заявил Попов.
По его словам, искусственно созданный механизм рассмотрения земельных обращений сделал киевлян заложниками руководства Киевсовета, поскольку до сих пор некоторые обращения на "пять" дачных соток неподвижно лежат в Киевсовете с 2005 г., в то время как отдельным жильцам удалось оформить несколько га земли в центре столицы.
"Фактически с начала 2007 г. по июль 2010 г. все инвестиционно привлекательные активы городской общины были проданы или розданы за копейки. В результате таких действия "молодой команды" и руководства Киевсовета бюджет города недополучил более 75 млрд грн" - сказал Попов.
Также, по его словам, в период с 2007 года по июль 2010 г. Киевский городской совет бесплатно передал разным юридическим лицам в собственность 364 га рекреационных земель заповедника "Жуков остров", и 415 га особо ценных земель музея "Пирогово" и прилегающих зеленых зон заповедника "Конча-Заспа".
Кроме того он добавил, что согласно решениям Киевсовета в долгосрочную аренду с правом застройки разным фирмам были переданы 464 га на Жуков острове и 57 га, которые входили в музей Пирогово и прилегающие территории заповедника Конча-Заспы.
Также по словам председателя КГГА, фактически за бесценок или в долгосрочную аренду розданы частным лицам 1771 га земель зеленой зоны.
"В целом киевляне потеряли 34% от общей площади парков, скверов и лесов. Чтобы придать всему этого вид законности Киевсовет 526 раз менял программу развития зеленых зон Киева, исключая из нее участки, занятые зелеными насаждениями, сейчас на этих территориях устанавливают строительные заборы, вырывают деревья", - отметил Попов.
Также он добавил, что в этот же период ряд строчных созданных кооперативов бесплатно получили в собственность более 360 га резервных земель в жилищном массиве Троещина, предусмотренных для вынесения промышленных зон из центра города.
В январе с.г. первый заместитель директора КП "Киевский институт земельных отношений" (КП КИЗО) Леонид Новаковский заявил, что стоимость киевской земли составляет 330 млрд грн, а по рыночным ценам земельно-ресурсный потенциал Киева оценивается почти в 2 трлн грн.
В сентябре 2010 г. соавтор действующего Генплана Киева Сергей Дюжев заявлял, что под застройку жилых помещений и коммерческой недвижимости отведена большая часть участков, которые согласно Генплану Киева отнесены к заповедным и зеленым земельным участкам столицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас