Белоруссия не отказывается от привлечения кредита Сбербанка РФ на 2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия не отказывается от привлечения кредита Сбербанка РФ на 2 млрд долл.

Казна и Политика
151
Белорусская сторона не отказывается от привлечения кредита Сбербанка РФ на $2 млрд, обсуждая с партнерами новые предложения по условиям привлечения средств, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.
"Работа идет, сейчас мы работаем над изменением условий, в том числе по праву досрочного погашения, выстраиваем субординацию. В принципе, мы полагаем, что этот кредит может быть вполне привлечен под экспортные контракты", - отметил глава белорусского правительства, отвечая в понедельник на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".
На уточняющий вопрос, согласна ли белорусская сторона предоставить в залог под привлечение кредита 35% акций ОАО "Беларуськалий", глава правительства ответил: "Та сторона по-прежнему настаивает. Сейчас идет над этим работа".
"Кроме того, там заложены принципы "английского права". Поэтому там надо тщательно разобраться", - сказал премьер-министр Белоруссии.
Ранее сообщалось, что глава Сбербанка РФ Герман Греф в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в начале августа сообщил, что Сбербанк РФ и Deutsche Bank предоставят кредит "Беларуськалию" на $2 млрд, в качестве обеспечения которого будут предоставлены экспортные контракты "Беларуськалия", а также 35% акций предприятия в залог.
"Фактически кредит Сбербанка РФ и Deutsche Bank на $2 млрд привлекает правительство. Активы "Беларуськалия" выступают обеспечением кредита, с учетом ранее пониженного суверенного рейтинга Белоруссии", - сообщил тогда источник в финансовых кругах.
Со ссылкой на председателя правления БПС-банка (дочерний банк Сбербанка РФ в Белоруссии) Василия Матюшевского сообщалось, что Сбербанк РФ пока не получил от белорусских властей официального ответа на свое предложение о выделении через компанию-заемщика (ОАО "Беларуськалий") кредита на $2 млрд.
Между тем международные эксперты заявляют о необходимости для Белоруссии срочного привлечения внешних ресурсов в виде кредитов или средств от приватизации для рефинансирования ранее поступивших кредитов в условиях продолжающегося около полугода валютного кризиса.
Рейтинговое агентство Moody's оценивает потребность Белоруссии в экстренном внешнем финансировании в $3-6 млрд до конца этого года. Такая же сумма необходима Минску в следующем году, считают эксперты агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас