Золото, госбумаги дешевеют в понедельник после выступления Бернанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото, госбумаги дешевеют в понедельник после выступления Бернанке

Фондовый рынок
1355
Золото, гособлигации дешевеют в понедельник после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, в ходе которого он выразил оптимизм в отношении перспектив экономики США.
Как сообщает агентство Bloomberg, золото с немедленной поставкой подешевело в понедельник на 0,3% до $1822,5 за унцию, до этого в ходе торгов цена падала на 1,2%. По сравнению с рекордным уровнем 23 августа ($1913,5) драгметалл снизился в цене уже на 11%.
В понедельник идут вниз также цены американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries выросла на 2 базисных пункта до 2,21% на фоне роста привлекательности вложений в акции. Одновременно продолжается умеренный рост цен на фондовых рынках.
Курс евро также снижается в понедельник к основным валютам из-за опасений по поводу долгового кризиса и других экономических проблем в Европе. Курс единой европейской валюты отступил к доллару до $1,4486 против $1,4499 в пятницу в Нью-Йорке.
Фьючерсы на нефть после роста в пятницу лишь немного потеряли в цене. Так, в Нью-Йорке контракты на октябрь подешевели на 8 центов до $85,29 за баррель.
"Несмотря на то, что серьезные проблемы в американской экономике действительно есть, основы ее роста не были в существенной мере подорваны шоками последних четырех лет, - сказал в пятницу Б.Бернанке. - Мы можем обоснованно ожидать возврата к уровням роста экономики и занятости, соответствующих основам, хотя это и может занять некоторое время".
В своем выступлении глава ФРС отметил, что американский Центробанк по-прежнему имеет ряд инструментов для стимулирования экономики, однако не обозначил сроки, когда руководство ЦБ может прибегнуть к ним.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас