3275
Украинцы смогут ездить в Европу без виз не раньше 2013 года
— Казна и Политика
Депутат Европейского парламента заявил, что ЕС готов отменить с Украиной визы через два года. Об этом сказал эстонский европарламентарий Ивар Падар. Впрочем, открытие границ может произойти в том случае, если украинская власть сможет доказать, что суды над оппозиционными чиновниками проходят в правовой плоскости (имеется в виду суд на экс-премьером страны Юлией Тимошенко).
То же касается и соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "Эти дискуссии в активной фазе, мы это недавно обсуждали со специалистами украинского МИД, и, если все пойдет по плану, может быть, что оба договора будут заключены в окончательном варианте в течение двух лет", - отметил евродепутат.
Ранее другой представитель Европарламент, латвиец Александр Мирский, пообещал украинцам, что в случае необходимости сможет убедить европейцев, что украинцы не представляют опасности для граждан ЕС. "В этой связи мы всегда говорим, что украинцы - они европейцы. Они очень любят свою родину, и нам не грозит, что миллионы украинцев приедут в Европу, сядут на социальное пособие, на голову европейцам", - сказал евродепутат.
В Украине же отмена виз с ЕС продолжает оставаться актуальной темой. Так, накануне Дня независимости Украины, который страна отмечала 24 августа, президент Виктор Янукович заявил, что руководство страны "сделает все", чтобы Европа открыла украинцам границы.
Впрочем, пока в стране только что произошло несколько скандалов, связанных с выдачей шенгенской визы. Сначала украинцев перестали выпускать из Венгрии по визам, выданным консульством Польши, а потом обязали отмечаться в посольстве после возвращения из ЕС.
Тогда законность этого требования - отмечаться в консульстве страны, выдавшей туристу визу, - признали как Киев, так и представитель Польши, которая председательствует сейчас в Евросоюзе. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что это распространенная практика, которая не является нарушением прав человека.
На этой неделе разгорелся еще один скандал, связанный с выдачей шенгенских виз. Швейцария для открытия шенгена стала требовать от украинских туристов предоставления оригинала трудовой книжки, которая по законодательству страны выдается только при увольнении. Впрочем, позже швейцарское представительство изменило свои требования, разрешив украинцам вместо оригинала предоставлять в посольство копию документа.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ выпустил в обращение новую памятную монету «Видатні особистості України»
С 1 октября вступают в силу новые правила налогообложения НДС
МВФ прогнозирует дефицит финансирования Украины до 2027 года в размере до 20 миллиардов долларов — Bloomberg
Шмыгаль рассказал об уровне мобилизации и резервах в Украине
Львовский завод представил новую модель электробуса (фото)
НБУ рассказал, как будет покрывать дефицит бюджета в следующие два года