HP прекращает производство смартфонов и планшетных компьютеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

HP прекращает производство смартфонов и планшетных компьютеров

Казна и Политика
443
Американский компьютерный гигант Hewlett-Packard прекращает производство планшетных компьютеров и смартфонов, чтобы сосредоточиться на разработке программного обеспечения.
В заявлении компании также говорится, что HP рассматривает возможность продажи или выделения в отдельный бизнес своего подразделения, занимающегося производством персональных компьютеров.
Персональные компьютеры - крупнейший источник дохода для Hewlett-Packard, однако их выпуск в последнее время становится все менее выгодным.
Ранее HP объявила о покупке британского производителя программного обеспечения Autonomy за 10 миллиардов долларов.
Эксперты считают, что своими действиями HP копирует модель компании IBM, которая подобным образом изменила стратегию коммерческого развития около 10 лет назад.
Напомним, в феврале HP представила собственный планшетный компьютер TouchPad.
TouchPad должен был составить конкуренцию самому популярному продукту в этом сегменте товаров в мире - iPad производства Apple.
Не далее чем полтора года назад IT-монстр из Пало-Альто Hewlett-Packard приобрел некогда популярную благодаря своим КПК компанию Palm за 1,2 миллиарда американских долларов. Вместе с немалым штатом сотрудников HP заполучила патенты производителя уже умершего класса карманных компьютеров, а также операционную систему для мобильных устройств webOS. Руководство HP сделало ставку на молодую, но перспективную ось и уже спустя полгода на рынке появились первые смартфоны HP Veer/Pre 3 и первый планшетник TouchPad.
На этом история слияния этих двух гигантов заканчивается. Потратив уйму денежных ресурсов на доработку ОС, выпустив (пускай и в небольшом количестве) новые устройства и пообещав оснастить ею новые планшетники, ноутбуки и даже принтеры, компания села в лужу. С сегодняшнего дня прежде амбициозная операционка webOS более не будет поддерживаться компанией HP.
Кроме грустной новости в официальном пресс-релизе Hewlett-Packard засветилась информация о поисках следующего владельца для webOS, который сможет инвестировать денежные средства в развитие операционной системы. Пока компания ищет нового энтузиаста, уже сегодня ей придется столкнуться с недовольными пользователями планшетников TouchPad и телефонов Veer/Pre 3. Их гаджеты больше никогда не будут обновляться, для них не выйдет ни единого нового приложения, потому они потребуют возврата денег. На этот вопрос, к сожалению, у HP официального ответа еще нет.
После этой новости на рынке мобильных операционных систем осталось всего четыре конкурента, а именно iOS, Android, Windows Phone 7 и Blackberry OS. Даже если в кратчайшие сроки найдется компания, которая выкупит права на webOS, ось от HP уже не догонит своих оппонентов.
По материалам:
Завтра
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас