Зерно - на выход! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно - на выход!

Аграрный рынок
959
Об этом вчера во время встречи с делегацией Европейского парламента сообщил премьер-министр Николай Азаров. "Украина в этом году продаст 24 миллиона тонн пшеницы", - сказал он в ответ на просьбу европейских коллег прокомментировать ситуацию с установлением квотирования на вывоз зерновых.
По словам премьера, страна постепенно будет наращивать производство пшеницы. В подтверждение реальности таких планов Азаров огласил нынешние ожидания урожая зерновых - почти 52 миллиона тонн. "У нас огромный экспортный потенциал. И он будет увеличиваться в меру преобразований в аграрном секторе", - объяснил он.
Реализовывать экспортный потенциал планируют не только за счет традиционных внешних рынков. Украина рассчитывает продавать свой хлеб еще и на европейский рынок после подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Последнее, по оценкам Азарова, должно состояться до конца 2011 года. Но получит ли страна и ее фермеры от этого желаемую выгоду, пока еще трудно сказать. Окончательной точки в дискуссии об объемах будущего зернового экспорта в Европу не поставлено.
Во время последнего раунда переговоров с представителями ЕС украинская сторона договорилась об увеличении экспортных квот с 20 тысяч тонн до почти 100 тысяч тонн. Но для государства, которое поставляет на внешний рынок в год больше 15 миллионов тонн зерновых, такие объемы мелкие.
Поэтому хочется верить, что правительственным чиновникам таки удастся в перспективе расширить географию зернового экспорта за счет платежеспособного европейского рынка. А пока в повестке дня - нынешний экспорт. По силам ли Украине до конца года продать 24 миллиона тонн зерновых? И выигрывают ли от такого торга аграрии? Об этом "День" спросил президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекса Лисситсу:
В год Украина выращивает около 27 миллионов пшеницы, из которых внутренний рынок потребляет 20 миллионов тонн. Поэтому экспортировать 24 миллиона тонн пшеницы никак не удастся. Скорее всего, премьер имел в виду общий экспорт зернового урожая. Но и здесь я бы не был однозначным.
Сможем ли экспортировать столько зерна до конца маркетингового года? Не думаю, что это удастся, потому что за два месяца Украина продала только 800 тысяч тонн зерна из нового урожая. Тогда как в начале маркетингового года традиционно вывозилось 4 - 4,5 миллиона тонн. А если сравнивать с нынешним экспортом России, которая уже продала 4 миллиона тонн, выходит, что Украина проиграла соседке битву за внешние рынки сбыта зерновой продукции.
Непродуманная политика государства (внедрение экспортных квот, экспортной пошлины и нулевой ставки НДС для зернотрейдеров) привела к тому, что экспортный потенциал Украины за первые два месяца нового маркетингового года снизился в 5 раз. Наверстать потерянное будет трудно. И рынок это подтверждает: сегодня на нем не проходит больших торговых операций. По моему мнению, если украинский парламент в начале сентября примет решение упразднить экспортные пошлины и нулевую ставку НДС, тогда за год, возможно, выйдем на экспорт 20 миллионов тонн.
Сегодня на внешние рынки уже вышла Россия. Чрезвычайно большой урожай ожидается в Казахстане, потому он выйдет с демпинговыми ценами на продовольственное зерно через три недели. В таких условиях Украине будет трудно конкурировать. Учитывая, что Россия на мировой рынок поставляет 20 - 23, Казахстан - 15 - 16, а мы - 20 миллионов тонн (и это зерно практически одинакового качества), то Украине придется выходить на рынок с большим дисконтом на свою продукцию. Придется предлагать пшеницу по цене намного низшей, чем на мировом рынке. А это ниже себестоимости, потому многие украинские аграрии просто не согласятся на такие торги - и процесс экспорта затормозится
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас