Курс на кризис: выстоит ли гривня? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс на кризис: выстоит ли гривня?

Валюта
12052
Второй волной кризиса нас уже напугали. Сейчас ходят слухи, что гривня опять обвалится.
Будет ли доллар по 13 гривен?В пользу стабильного курса гривни играет несколько факторов:
Сотрудничество c МВФ. С 29 августа по 9 сентября в Украину приедет миссия фонда и будет решаться судьба очередного транша в размере 1,5 млрд долл. Эти средства могут поддержать гривню.
Хороший урожай. Увеличение экспорта сельхозпродукции привлечет в страну иностранную валюту, так что, риск дефицита и повышения курса доллара снижается.
Золотовалютные резервы Нацбанка. По подсчетам экспертов, они составляют около 38 млрд долл., так что, в случае падения курса гривни несколько миллиардов можно без ущерба для страны потратить на ее поддержку.
В то же время эксперты находят причины и для девальвации гривни по отношению к доллару:
Скупка инвалюты. Осенью идет наполнение газовых хранилищ, в связи с покупкой энергоносителей вырастет спрос и на доллары.
Зависимость от импорта. Мы по-прежнему покупаем за границей больше, чем продаем, а значит, и валюты тратим больше, чем зарабатываем.
Инфляция. Поскольку в нашей стране она составляет около 10%, а в Европе и США - около 3%, невозможно постоянно удерживать курс стабильным - гривня должна ослабеть.
В мировой экономике возможны ухудшения. Это снизит стоимость наших экспортных товаров, а также возникнут волнения по поводу долгов развивающихся экономик, в том числе и Украины, - добавляет старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь. - Риски девальвации присутствуют, но они и называются "рисками" именно потому, что могут не сбыться. Скорее всего, мы увидим снижение официального курса до 8,05 грн за доллар к концу года.
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас