Нарастить добычу газа в Украине - утопические мечты Юрия Бойко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нарастить добычу газа в Украине - утопические мечты Юрия Бойко

Энергетика
465
Пока министр Юрий Бойко рисует картины увеличения в Украине собственной добычи нефти и газа, реальные показатели отрасли демонстрируют падение. Не только по отношению к прошлому году, но и с каждым месяцем текущего. Украинские месторождения исчерпаны почти на 80%. Поэтому говорить о росте добычи без инвестиций - невозможно, утверждают аналитики. Ежегодно нефтегазовая отрасль нуждается в миллиарде гривен.
За 5 лет Украина увеличит объем добычи собственного газа на 7 миллиардов кубометров. Сейчас имеем 20. О таких планах на днях заявил министр Юрий Бойко. Однако цифры на сайте ведомства иные. Соответствующий показатель ежегодно уменьшается. За 7 месяцев 2011-го он вырос всего на 0,7%. Нефти и газоконденсата получили на более 5% меньше, чем в прошлом.
"Где будет добыча, если за семь месяцев бурение, а это, ведь вы знаете, новые скважины и т.д., работы выполнены на 30%. Поняли. В течение прошлого года бурение тоже падало, 73% составляло всего", - рассказывает эксперт по энергетике Иван Дияк.
Главная причина такого спада - недостаток средств. В первую очередь - на разведку и бурение. Порядок и форма специальных разрешений меняются ежегодно. Налоговая нагрузка - не привязана к типу и сложности месторождений.
"По 4-5 лет длится процедура выделения земельных участков. Часто натыкаются на крупные проблемы согласования с местными властями, там по разным причинам. Причем это касается как частных инвесторов, так и государственных компаний", - объясняет эксперт по энергетике Сергей Дьяченко.
Имеющиеся месторождения исчерпаны почти на 80%. Чтобы разрабатывать новые, ежегодно в нефтегазовую отрасль нужно вкладывать миллиард гривен. Минимум. Но именно при таких условиях реально нарастить объем собственной добычи. Сообщает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас