Янукович: Украина планирует привлечь в угольную отрасль 1 млрд долл. китайских инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина планирует привлечь в угольную отрасль 1 млрд долл. китайских инвестиций

Казна и Политика
121
Украина достигла договоренности с Китаем о запуске совместного пилотного проекта по модернизации шахты им. Мельникова в Луганской области, сообщил президент Украины Виктор Янукович в Донецке на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера.
По его словам, в отечественную угольную отрасль Украина планирует привлечь $1 млрд китайских инвестиций, сообщила пресс-служба главы государства.
Янукович отметил, что сейчас активно ведется поиск инвестиций, которые должны быть направлены на создание безопасных условий труда горняков, обеспечение постепенного перехода к стандартам безопасности, которые применяются ведущими европейскими угольными предприятиями.
По информации пресс-службы, президент Украины во время рабочей поездки в Донецкую область почтил память погибших шахтеров. Глава государства принял участие в заупокойной литии по погибшим шахтерам в Свято-Варваринской часовне в Донецке. Ее отслужил Епископ Горловский и Славянский Митрофан.
В Украине День шахтера отмечают в последнее воскресенье августа.
Как сообщалось, в конце июля - начале августа на ряде украинских шахт, в частности, на "Суходольской-Восточной" (Луганская обл.), им.Бажанова (Донецкая обл.), "Краснокутская" (Луганская обл.), произошли аварии, в результате которых погибли 40 шахтеров.
По информации Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор), только с начала 2011 года на украинских шахтах смертельно травмировано 108 горняков, большинство из них погибло во время взрывов газа и угольной пыли.
Глава ведомства Александр Хохотва 18 августа заявил: "Добыча угля увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4 млн тонн - с 47 млн тонн до 51 млн тонн. Одновременно вырос и коэффициент смертельного травматизма на 1 млн тонн добытого угля, и составляет 2,2 против 1,7 в прошлом году".
В то же время он подчеркнул, что в период с 1991 года по июль 2011 года, смертельный травматизм уменьшился более чем в два раза, общий – почти в 10 раз.
"Эту тенденцию можно объяснить как снижением количества работающих в отрасли, так и переоснащением ее, новой, более безопасной техникой, а, следовательно, и улучшением промышленной безопасности", - считает глава Госгорпромнадзора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас