США разморозили 1,5 млрд долл. для помощи Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США разморозили 1,5 млрд долл. для помощи Ливии

Казна и Политика
170
США открыли в четверг доступ к $1,5 млрд, замороженных ранее на счетах правительства Ливии, находящихся в Соединенных Штатах, говорится в специальном заявлении американского госсекретаря Хиллари Клинтон
"Сегодня мы провели выпуск 1,5 миллиардов долларов на ливийских счетах, которые были заморожены в США", - отмечается в ее заявлении.
По словам госсекретаря, эти деньги пойдут на нужды народа Ливии.
"Мы призываем другие страны предпринять такие же меры", - говорится в заявлении.
В распространенной ранее справке госдепартамента США сообщалось, что эти средства разделяются на три части. Первые $500 млн поступят на нужды международных гуманитарных организаций: на помощь перемещенным лицам в Ливии ($120 млн) и на определенные ООН гуманитарные нужды ($380 млн).
Вторая часть ($500 млн) пойдет на оплату стоимости топлива для гражданских организаций, прежде всего, больниц.
Еще $500 млн перейдет во временный финансовых механизм, установленный контактной группой по Ливии, для помощи ливийскому народу в социальной сфере, включая образование и здравоохранение, а также на продовольственные нужды.
В минувший четверг лидер Национального переходного совета (НПС) Ливии Махмуд Джибриль призвал международное сообщество оказать стране срочную помощь, чтобы предотвратить гуманитарный кризис.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас