Сегодня Россия будет договариваться о закупке украинских продуктов в свой госрезерв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня Россия будет договариваться о закупке украинских продуктов в свой госрезерв

Аграрный рынок
653
Россия может закупить украинские продукты для своего государственного резерва. Такая возможность будет обсуждаться на сегодняшней встрече делегации Федерального агентства по государственным резервам России с руководством Госрезерва Украины.
"В ходе визита стороны планируют обговорить возможности поставок украинских продовольственных товаров в государственный резерв Российской Федерации", - говорится в сообщении украинского ведомства.Также в ходе двухдневного визита планируется обсудить сотрудничество в вопросах формирования, хранения и обслуживания государственных материальных резервов.
Открытый вопрос - какие именно категории продуктов российское ведомство может купить в Украине. Зерна в этом году в России своего вдоволь (хотя по мере продвижения уборке все чаще возникают сомнения, что аграриям удастся выйти на спрогнозированный российским Минсельхозом результат в 90 млн тонн), кроме того оно в среднем на 40 долларов/тонна дешевле, чем в Украине, так что вряд ли заинтересует российский Госрезерв. А сливочным маслом, сухим молоком, мясными продуктами, которые традиционно закупаются в резервы, мы и сами не богаты.
Из продуктов, которые Украина теоретически могла бы поставлять в закрома Российской Федерации, эксперты выделяют сахар. Напомним, что в этом году производство сахара в нашей стране ожидается на уровне 2,0-2,2 млн тонн, что значительно превышает внутреннюю потребность.
Доступа на российский рынок для украинского сахара уже год безуспешно добивается аграрный блок правительства. Учитывая специфичность процедуры закупок в госрезерв за государственные средства, эксперты отмечают, что даже в случае заключения контракта, сделка будет сверх выгодной для украинской стороны. "На первый план выходит вопрос цены, которая скорее всего не будет высокой, поскольку платит госбюджет", -отметил один из участников рынка. Однако реализация сахара в Россию, пусть даже с минимальной маржой помогла бы разгрузить внутренний рынок, где остаются бесхозными минимум 200 тыс тонн сахарного песка, которые могут негативно влиять на внутренние цены.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас