Попал под слияние. Объединение Тигипко с ПР может стать закатом его политической карьеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попал под слияние. Объединение Тигипко с ПР может стать закатом его политической карьеры

Казна и Политика
1752
Сергей Тигипко призван в ряды Партии регионов для спасения её рейтинга и уменьшения влияния на политсилу донецкой группы. Для вице-премьера это может обернуться крахом политической карьеры
"Нас никто не предупреждал. Мы до последнего дня ничего не знали о грядущем объединении. И вообще, к Тигипко невозможно было попасть на приём уже несколько месяцев" - так прокомментировал один из высокопоставленных членов партии "Сильная Украина" грядущее объединение его политсилы с Партией регионов. Прошедшая на минувшей неделе совместная пресс-конференция Сергея Тигипко и премьер-министра Николая Азарова, на которой они объявили о предстоящем объединении, повергла многих членов "Сильной Украины" в уныние. Ведь выстраивание партструктур многим руководителям областных организаций влетело в копеечку. По неофициальным данным, средние расходы на ячейки достигли $4-5 миллионов на область, и за такие вливания их руководителям были обещаны места в парламентском списке "Сильной Украины". Теперь же никакого списка не будет. А вопрос о том, дадут ли Тигипко ввести своих людей в список ПР, тоже остаётся открытым. Гарантированно туда попадает только сам вице-премьер. Тигипко нужен Партии регионов в качестве нового публичного лица. Однако помимо этого он должен сыграть в игру главы Администрации президента Сергея Лёвочкина, цель которого - путём внедрения своих людей усилить собственное влияние на партию власти.
Рядом с властью
Парламентские амбиции. Главу Администрации президента Сергея Лёвочкина не устраивает монополия старых донецких на партию власти. С помощью Тигипко он хочет увеличить своё влияние на ПРРезкое падение рейтинга Сергея Тигипко (с марта прошлого года его антирейтинг повысился с 18,8% до 58,2%, по данным Центра Разумкова) показывает, насколько избиратели оказались озадачены его решениями, в том числе вхождением в исполнительную власть. Однако нынешний поступок Тигипко полностью вписывается в логику его действий в политике. Например, накануне назначения вице-премьером Тигипко горячо отрицал саму возможность сотрудничества с властью. А незадолго до объявления новости о слиянии партий утверждал, что "Сильная Украина" пойдёт на выборы самостоятельно.
"Тигипко отличает одна особенность: он действует вопреки логике политика. Все его поступки - это поступки расчётливого бизнесмена, который стремится быть ближе к власти. И из-за этого он в политике куда менее успешен, чем в бизнесе", - рассуждает политолог Андрей Золотарёв.
Официально комментировать предстоящее объединение в "Сильной Украине" пока не хотят. Зампред партии Александра Кужель наотрез отказалась об этом говорить: "Я могу сказать только о себе. В Партию регионов я не пойду. Об остальном поговорим после съезда партии". Отказался от комментариев и ещё один зампред - Кость Бондаренко. Впрочем, от источника в "Сильной Украине" Фокус узнал, что две трети руководства, в том числе Бондаренко и Кужель, не поддер­живают идею объединения. С позицией Тигипко согласен пока только третий его заместитель - Александр Ильчук. "Мы работали над партией для того, чтобы попасть в парламент. Тигипко пообещали часть списка Партии регионов. Но выполнят ли это обещание - непонятно", - сообщил собеседник Фокуса.
Ситуация в самой Партии регионов накануне выборов сложная, ведь сокращение партийного списка ставит перед старожилами этой политсилы вопрос о том, кто войдёт в его проходную часть. И обещанная Тигипко квота может спровоцировать бунт в ПР. А значит, наличие депутатов от Тигипко в списке ПР-2012 остаётся под вопросом. "Кроме того, даже пройдя в парламент по квоте Тигипко, они будут оставаться неотъемлемой частью Партии регионов. И не факт, что сохранят лояльность человеку, который привёл их в Раду", - считает Андрей Золотарёв.
Культ публичности
Последняя капля. Слияния и поглощения могут коснуться и Народной партии Владимира Литвина. Сейчас Тигипко получает только одно: проходное место в списке Партии регионов. При этом теряет партию, которая с большой долей вероятности могла бы попасть в парламент, обеспечив Тигипко неплохой фундамент для переговоров с властью. "Мы рассчитываем, что на съезде члены "Сильной Украины" примут решение о роспуске партии и поручат областным организациям вступить в индивидуальном порядке в ПР, - рассказывает зампред фракции Партии регионов Владимир Рыбак. - Если они примут решение о ликвидации, мы отправим письма во все наши областные ячейки, чтобы они рассматривали эти заявления. Способные люди получат руководящие должности".
В выигрыше в этой сделке в любом случае оказывается Партия регионов. Её руководитель премьер Николай Азаров имеет невысокий личный политический рейтинг. Следовательно, делать его лицом партии на выборах нежелательно. Лицо Януковича тоже использовать нельзя: в таком случае выборы превращаются в условный референдум по доверию главе государства. А этого допустить, учитывая рекордное падение рейтинга президента до 17,3%, нельзя. Новым публичным лицом ПР вполне может стать Сергей Тигипко. Высокопоставленные собеседники Фокуса во власти не исключают возможности премьерства Тигипко с отправкой на пенсию Николая Азарова. Однако в эффективности этой логики некоторые эксперты сомневаются. "Партия регионов, большинство членов которой умеют хорошо считать, надеется, что 13% + 2% будет равняться 15. В деньгах всё так и есть. Но в политике случается иначе. Скорее всего, 13% + 2% будет равно 10% уже в скором времени", - говорит член политсовета партии "Фронт змін" Андрей Пышный. Андрей Золотарёв согласен с этим: "Партия регионов купила себе чучело орла. Она получит не только представительного, прилично говорящего политика, но в нагрузку и его весомый антирейтинг".
Контрольная работа
Впрочем, помимо спасения рейтинга Партии регионов, вливание в неё Сергея Тигипко выгодно власти и по другим причинам. Во-первых, уничтожение Тигипко в качестве самостоятельного политического субъекта играет на руку Януковичу. "Президента и его окружение волнуют не столько парламентские, сколько президентские выборы, - говорит нардеп от БЮТ Александр Гудыма. - Тигипко как кандидат, пасущийся с Януковичем на одном политполе, - это угроза для президента. А теперь угрозы нет. Банковая рассчитывает, что на поле Тигипко за три года никто не вырастет".
Помимо этого, у процесса укрупнения Партии регионов есть ещё один аспект. "Происходящее - третья попытка интеграции Тигипко в ПР и интрига Сергея Лёвочкина", - сказал в разговоре с Фокусом один из депутатов-регионалов. По его мнению, сейчас глава Администрации президента пытается усилить влияние на Партию регионов и парламент. А для этого надо ослабить силу воздействия на партию её нынешнего менеджера - первого вице-премьера Андрея Клюева. Расчёт делается на то, что в 2012 году при помощи группы депутатов внутри ПР и группы лояльных мажоритарщиков работу парламента удастся подчинить непосредственно главе Администрации президента.
Эти планы подтверждает и то, что, как выяснил Фокус, следующая в очереди на слияние с ПР - Народная партия Владимира Литвина. Кстати, для Сергея Лёвочкина Тигипко и литвиновцы - это не чужие люди. Тигипко знаком с главой АП со времён работы в прокучмовском большинстве. А сам вице-премьер вместе с нынешним замглавой Народной партии Игорем Шаровым был членом "Трудовой Украины". Кроме того, Лёвочкина с Литвином объединяет совместная история: в 2005 году нынешний глава АП был советником Литвина и шёл на выборы Рады в его списке. Его также связывают хорошие отношения с одним из лидеров Народной партии Сергеем Гриневецким.
Впрочем, состоятельность этих замыслов может быть поставлена под сомнение. Всё-таки Андрей Клюев не последний человек во власти и имеет прямой доступ к президенту. Один раз, в июне, ему уже удалось сорвать планы Лёвочкина, не дав ему добиться назначения на пост вице-премьера по ЖКХ Сергея Гриневецкого.
Так что сейчас самым очевидным итогом объединения "Сильной Украины" с Партией регионов выглядит вовсе не повышение рейтинга ПР и даже не усиление влияния Сергея Лёвочкина на партию. "Тигипко завершил свой очередной проект, обменяв три миллиона избирателей на новую должность", - заявляет Андрей Пышный. Следовательно, закат самостоятельной политической карьеры самого Тигипко не за горами.
Послужной список
При любой власти Сергей Тигипко старался от неё не отдаляться
1994-1997 гг.
Внештатный консультант президента Леонида Кучмы по вопросам денежной политики
Апрель - июль 1997 г.
Вице-премьер-министр по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко
1997-1999 гг.
Вице-премьер по вопросам экономики в Кабмине Валерия Пустовойтенко
1999-2000 гг.
Министр экономики в правительстве Виктора Ющенко
2004 г.
Доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Януковича, возглавляет его предвыборный штаб
2008-2009 гг.
Советник премьер-министра Юлии Тимошенко
11 марта 2010 г.
Вице-премьер-министр по вопросам экономики в правительстве Николая Азарова
Сергей Высоцкий, Владимир Денисенко
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас