Об инвестициях в драгметаллы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Об инвестициях в драгметаллы

Банковские металлы
2746
Золото и серебро с давних времен ценились высоко, да и сегодня они входят в портфели многих опытных инвесторов. Однако без вопросов тут не обходится. Какой драгоценный металл больше всего подходит для инвестиций? Почему драгметаллы столь волатильны? На эти вопросы в статье, опубликованной на Investopedia.com, отвечает американский журналист Арье Кац.
Способов приобрести и вложиться в золото, серебро или платину существует немало, как немало и доводов в пользу подобных инвестиций. Начнем с самого популярного на сегодняшний день драгоценного металла - золота.
Все то золото, что блестит
"Желтый металл" знаменит своей уникальной стойкостью (он не ржавеет и не поддается коррозии), ковкостью, высокой теплопроводностью и проводимостью электрического тока. Металл широко применяется в промышленных целях - в частности, в ортодонтии и электронике, но большинству из нас золото знакомо в качестве материала для ювелирных украшений или в качестве валюты.
Котировки золота зависят от тенденций рынка постоянно - круглосуточно и семь дней в неделю. Цены на золото в большей степени определяются психологическими факторами, нежели балансом "спрос/предложение". Происходит так потому, что продукция каждой новой золотодобывающей шахты быстро поглощается держателями запасов драгметалла. Иными словами, когда держатели "желтого металла" настроены его продавать, цены на этот актив падают, а когда игроки, напротив, в настроении покупать драгметалл, то все новые партии золота быстро уходят в запасы инвесторов.
Вот несколько факторов, которые постоянно подстегивают спрос на золото:
- постоянные проблемы в мире финансов: каждый раз, когда у инвесторов возникают сомнения в надежности банков или тех или иных валют, а также во времена экономической и политической нестабильности золото расценивается как надежное вложение;
- инфляция: когда реальная эффективная доходность акций, облигаций или вложений в недвижимость оказывается в минусе, люди, как правило, покупают золото как надежный способ сохранить ценность своих средств;
- войны или политические кризисы: подобные события всегда заставляют инвесторов скупать "желтый металл". Зачастую те, кто оказался в эпицентре событий, берут с собой все свое золото, чтобы в случае необходимости обменять его на еду, убежище или на возможность перебраться в место побезопаснее.
Серебряная пуля
В отличие от цен на золото цены на серебро в большей степени формируются исходя из того, что серебро традиционно воспринимается как надежное вложение средств и как промышленное сырье. Из-за этого серебро более волатильно, нежели "желтый металл".
Таким образом, серебро, с одной стороны, воспринимается как накопительная инвестиция, а с другой - подвержено влиянию баланса "спрос/предложение", и оба эти фактора в равной степени влияют на его цену. Кроме того, цены на этот металл могут меняться из-за каких-либо инноваций, к примеру:
- серебро некогда было необходимостью в фотографии и киноиндустрии (в производстве фото- и кинопленки), но затем пленочные фото- и кинокамеры сменились на цифровые;
- выросшее благосостояние среднего класса в развивающихся экономиках Восточного полушария, что в том числе повысило спрос на электроприборы, лекарства и медицинские инструменты и прочую продукцию, при изготовлении которой применяется серебро. Свойства этого металла, востребованные в производстве самых разных деталей - от шарикоподшипников до электропроводов, сделали его весьма востребованным в индустриальной сфере;
- серебро широко используется при производстве электрических батарей, сверхпроводников и микросхем.
Впрочем, до сих пор неясно, влияет ли (и насколько влияет) промышленный спрос на серебро на инвестиционный спрос на данный металл. Ясно только то, что серебро воспринимается не только как инвестиционный актив, но и как промышленное сырье, и цена на драгметалл зависит и от сфер его применения.
Платиновая бомба
Как и золото с серебром, платина торгуется на мировых рынках круглосуточно. В периоды экономической и политической стабильности этот металл стоит, как правило, дороже золота (в силу того, что платина - металл более редкий, и объемы его добычи существенно снижаются год от года).
Вот прочие факторы, влияющие на цены на платину:
- как и серебро, платина - промышленное сырье. Наиболее высоко этот металл востребован при производстве автомобильных катализаторов, которые используются для снижения токсичности выхлопных газов. Также платина весьма востребована при изготовлении ювелирных украшений, а также при производстве очистителей для бензина и в компьютерной индустрии;
- поскольку платина широко применяется в автомобильной промышленности, цены на нее напрямую зависят от объемов производства и продаж автомашин. Экологическое законодательство США, возможно, в дальнейшем потребует от автолюбителей установки большего числа очистителей бензина в автомобили, что, соответственно, повысит спрос на таковые, однако еще в 2009 году американские и японские автопроизводители начали активно перерабатывать старые бензоочистители, а также перешли на более дешевый палладий, который относится к той же группе металлов, что и платина;
- разработанные платиновые месторождения сконцентрированы по большей части в двух регионах - Южной Африке и России, что создает весьма благоприятную почву для картельных сговоров и даже для искусственного завышения цен на платину.
Инвесторам следует иметь в виду, что все вышеперечисленные факторы сообщают платине наибольшую волатильность среди всех указанных драгоценных металлов.
Пополняем сокровищницу
Инвесторам на международном рынке инвестиций в драгметаллы доступен целый ряд различных инструментов:
- exchange-traded funds, или ETF: бумаги фондов, торгующиеся на бирже (в России данный инструмент пока что не распространен). ETF существуют для всех трех драгоценных металлов, однако еще в 2009 году для торговли платиной посредством ETF инвестору необходимо быть участником Лондонской товарной биржи. Данный инструмент весьма удобен и ликвиден для продажи либо покупки золота, серебра и платины;
- обыкновенные акции или паевые фонды: по акциям горнодобывающих компаний - поставщиков драгметаллов предусмотрен леверидж (соотношение запаса товаров и суммы капитала) для покрытия ценовых колебаний. Инвестору, если он не знаком с механизмами ценообразования на акции горнодобывающих компаний, лучше вложиться в управляющие фонды, уже показавшие хорошие прибыли;
- фьючерсы и опционы: рынки фьючерсов (срочных биржевых контрактов) и опционов (контрактов между двумя инвесторами, когда продавец опциона предоставляет покупателю право купить или продать определенный актив в определенный момент времени по определенной цене) предоставляют достаточную ликвидность и леверидж инвесторам, желающим заключать крупные сделки. Однако следует учитывать, что на рынке деривативов (производных финансовых инструментов, к которым относятся и фьючерсы, и опционы) велики как прибыли, так и потери;
- слитки: монеты и слитки - инвестиция лишь для тех, кому есть где их хранить. Разумеется, для самых пессимистичных инвесторов слиток - наилучшая форма хранения драгметалла, однако слитки неликвидны в долгосрочной перспективе и хранить их хлопотно;
- сертификаты: сертификаты на владение драгметаллами дают инвесторам все преимущества обладания ценным активом, но избавляют от забот о хранении и транспортировке металлов. Таким образом, сертификат - именно то, что нужно в качестве страховки ваших средств. Впрочем, обменять их на какие-либо иные ценности не получится.
Заблестят ли металлы для вас?
Драгоценные металлы - превосходная защита от инфляции, поскольку они обладают значительной ценностью, не подвержены кредитным рискам и не поддаются инфляции (в самом деле, нельзя напечатать больше золота или серебра, в отличие от денег). Кроме того, драгметаллы дают возможность и защиты от различных беспорядков - от экономических до военно-политических.
Если рассуждать с точки зрения теории инвестиций, то драгоценные металлы практически не коррелируют с иными вариантами инвестиций, к примеру акциями или облигациями. Таким образом, небольшая доля драгметаллов в инвестпортфеле снизит как его волатильность, так и рисковость.
Итого
Драгоценные металлы - эффективный и полезный способ диверсификации инвестпортфеля. Секрет успеха подобных инвестиций - в том, что инвестор должен четко осознавать все свои цели и возможные риски, прежде чем инвестировать в данный актив. Волатильность драгметаллов можно обратить на пользу, однако если упустить ее из виду, это легко может разорить инвестора.
Наталья Черкашина
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас